明治大学体育会ヨット部 2000年代の戦績

2014.jpg

  

'09

全日本学生選手権

■第74回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月30日~11月3日/岡山県 牛窓ヨットハーバー)

470級 14位  (①福経大 ②関西学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(坂上佑真・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(高橋 舞・榊原 豪・間宮 正貴・小林遼平)

スナイプ級 14位  (①早稲田 ②福岡大 ③関西大)

  • ヘルムスマン(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)
  • クルー(高野 美穂・山口 紗生・佐々木 絢也)

総合 11位  (①早稲田 ②慶応 ③関西学院)


関東学生選手権

■第75回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月26日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 7位   (①早稲田 ②法政 ③中央

  • ヘルムスマン(坂上佑真・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(小林遼平・榊原 豪・高橋 舞)

スナイプ級 6位  (①慶應 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)
  • クルー(高野 美穂・山口 紗生・佐々木 絢也)

総合 3位  (①早稲田 ②慶應 ③法政



■第75回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月10~12日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位   (①早稲田 ②慶應 ③日本大

  • ヘルムスマン(坂上佑真・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー   (高橋 舞・間宮 正貴・小林遼平)

スナイプ級 7位  (①早稲田 ②法政 ③慶應)

  • ヘルムスマン(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)
  • クルー(高野 美穂・山口 紗生・佐々木 絢也)

総合 6位  (①早稲田 ②慶應 ③法政

東京六大学戦

■第43回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月16日/神奈川県 横浜八景島)

470級 4位  (①早稲田 ②法政 ③慶應)

  • ヘルムスマン(坂上佑真・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー   (榊原 豪・間宮 正貴・小林遼平)

スナイプ級 4位  (①慶應 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)
  • クルー  (高野 美穂・山口 紗生・佐々木 絢也)

総合 4位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)




■第43回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月19・20日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位   (①法政 ②早稲田 ③慶應

  • ヘルムスマン(坂上佑真・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー   (間宮 正貴・榊原 豪・小林遼平)

スナイプ級 6位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)
  • クルー  (高野 美穂・山口 紗生・佐々木 絢也)

総合 4位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)



個人成績

2009年 関東学生ヨット個人選手権大会
(8月22~30日/神奈川県 江ノ島ヨットハーバー)

470級

  • 坂上佑真/榊原 豪:6位
  • 中村 旭/小林遼平:8位
  • 村濱沙耶/高橋 舞:10位

スナイプ級

  • 山口優太郎/山口紗生:21位
  • 井上功也/高野美穂:30位
  • 桐生直幸/佐々木絢也:37位

■2009年 全日本学生ヨット選手権大会
 (9月4~6日/愛知県 海陽ヨットハーバー)

470級

  • 村濱沙耶/高橋 舞:10位
  • 坂上佑真/榊原 豪:31位
  • 中村 旭/小林遼平:35位

■2009年 全日本女子学生ヨット選手権大会
 (9月11~13日/愛知県 海陽ヨットハーバー)

470級

  • 村濱沙耶/高橋 舞:10位


一般のレース(OB含む)

■2009 関東470級ヨット選手権大会
 (7月25~26日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 中村 旭/小林 遼平 18位
  • 坂上 佑真/間宮 正貴 25位
  • 村濱 沙耶/高橋 舞 47位


■2009 レーザー級世界選手権大会
 (8月/カナダ ハリファックス)

レーザー級

  • 齋藤 大輔(2004) 21位(ブロンズフリート)


■2009 スカンディア・セイル・フォー・ゴールド・レガッタ
 (9月/イギリス ウェイマス)

レーザー級

  • 齋藤 大輔(2004) 37位(シルバーフリート)



■64回 国民体育大会 セーリング競技会
 (10月2~5日/新潟県 聖籠町)

成年男子シングルハンダー級

  • 齋藤 大輔(2004) 3位



■第62回 全日本スナイプ級ヨット選手権大会
 (11月11~15日/愛知県 海陽ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 秋山 富喜江/三浦 国彦(1996) 12位(山梨県セーリング連盟)
  • 近藤 康史(2008)/石川 真吾 22位(アイシンAI)



■第38回 全日本470級ヨット選手権大会
 (11月19~23日/福岡市ヨットハーバー)

470級

  • 清水 領(2007)/田口 西(2008) 16位 (長崎自動車)
  • 辻 悠佑(2004)/徳本 光太朗 24位 (肥後銀行)
  • 中村 旭/小林 遼平 25位
  • 村濱 沙耶/板倉 広佳(日大) 27位 (女子3位)
  • 森本 光晴(法政)/坂上 佑真 33位


*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手

'08

全日本学生選手権

◆第73回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月31日~11月3日/兵庫県 新西宮ヨットハーバー)

470級 5位  (①福経大 ②関西学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(田口 西・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(坂上佑真・小林遼平・中島 慶)

スナイプ級 12位  (①鹿屋体 ②福岡大 ③関西大)

  • ヘルムスマン(近藤康史・星野直輝・窪田銀河)
  • クルー(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)

総合 8位  (①早稲田 ②立命館 ③関西大)


関東学生選手権

◆第75回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月26日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位   (①早稲田 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン(中村 旭・村濱沙耶・田口 西)
  • クルー(坂上佑真・中島 慶・小林遼平)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②法政 日本大)

  • ヘルムスマン(近藤康史・星野直輝・窪田銀河)
  • クルー(湯浅直人・桐生直幸・山口優太郎)

総合 3位  (①早稲田 ②日本大 ③明治


◆第75回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月11~13日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①早稲田 ②明治 ③日本大)

  • ヘルムスマン(田口 西・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(坂上佑真・小林遼平・中島 慶)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(近藤康史・星野直輝・窪田銀河)
  • クルー(井上功也・山口優太郎・桐生直幸)

総合 2位  (①早稲田 ②明治 ③日本大)


東京六大学戦

◆第43回 春季東京六大学ヨット定期戦
(3月29・30日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン(田口 西・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(坂上佑真・小林遼平・中島 慶)

スナイプ級 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)

  • ヘルムスマン(近藤康史・星野直輝・窪田銀河)
  • クルー(湯浅直人・桐生直幸・山口優太郎)

総合 2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)




◆第43回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(10月4・5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治)

  • ヘルムスマン(田口 西・中村 旭・村濱沙耶)
  • クルー(坂上佑真・小林遼平・中島 慶)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(近藤康史・星野直輝・窪田銀河)
  • クルー(湯浅直人・桐生直幸・山口優太郎)

総合 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治)


一般のレース(OB含む)

■2008年 スナイプ級西半球選手権
 (1月22日~/ウルグアイ プンタ・デル・エステ)

  • 近藤康史/窪田銀河:18位




■2008 レーザー級世界選手権大会(北京五輪最終選考会)
 (2月/オーストラリア テリガル)

レーザー級

  • 齋藤 大輔(2004) 44位(ブロンズフリート)



■第61回 全日本スナイプ級ヨット選手権大会
 (11月5~9日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

  • 近藤康史/窪田銀河:2位

'07

全日本学生選手権

◆第72回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月31日~11月4日/滋賀県 柳が崎ヨットハーバー)

470級 13位  (①関西学院 ②早稲田 ③立命館)

  • ヘルムスマン(清水 領・中島 慶・田口 西)
  • クルー(吉井辰紀・清水 誠・中村 旭)

スナイプ級 4位  (①京産大 ②日本大 ③立命館)

  • ヘルムスマン(近藤康史・中田雄也・窪田銀河)
  • クルー(村濱沙耶・山口優太郎・桐生直幸)

総合 9位  (①京産大 ②立命館 ③同志社)


関東学生選手権

◆第74回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月28日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(清水 領・関澤伸英・田口 西)
  • クルー(石井佳織・中村 旭・中島 慶)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(近藤康史・中田雄也・窪田銀河)
  • クルー(村濱沙耶・山口優太郎・星野直輝)

総合 4位  (①早稲田 ②日本大 ③法政)


◆第74回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月12~14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②法政 ③日本大)

  • ヘルムスマン(清水 領・中島 慶・田口 西)
  • クルー(吉井辰紀・清水 誠・中村 旭)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治)

  • ヘルムスマン(近藤康史・中田雄也・窪田銀河)
  • クルー(村濱沙耶・山口優太郎・桐生直幸)

総合 4位  (①早稲田 ②日本大 ③法政)


東京六大学戦

◆第42回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月30日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①早稲田 ②東京大 ③明治)

  • ヘルムスマン(清水 領・中島 慶・田口 西)
  • クルー(吉井辰紀・清水 誠・中村 旭)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(近藤康史・中田雄也・窪田銀河)
  • クルー(村濱沙耶・山口優太郎・桐生直幸)

総合 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治)


一般のレース(OB含む)

■2009 全日本シーホッパー級選手権大会
 (7月/秋田県 男鹿市船川港)

レーザー級

  • 齋藤 大輔(2004) 3位


■第60回 全日本スナイプ級ヨット選手権大会
(10月17~21日/和歌山県 和歌山セーリングセンター)

  • 近藤康史/村濱沙耶:7位

■2010年度 ナショナルチーム選考レース
 (12月/神奈川県 葉山新港)

レーザー級

  • 齋藤 大輔(2004) 7位(世界選手権出場枠獲得)


'06

全日本学生選手権

◆第71回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月2日~5日/福岡県 福岡市小戸ヨットハーバー)

470級 2位  (①第一経大 ②明治 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(清水 領・田口 西・築山幸典)
  • クルー(清水 誠・中島 慶・吉田裕美)

スナイプ級 4位  (①同志社 ②日本大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(野本雄一・福谷 舞・川崎太門)
  • クルー(窪田銀河・近藤康史・星野直輝)

総合 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治)


関東学生選手権

◆第73回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月29日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(築山幸典・長岡愛子・清水 領)
  • クルー(吉田裕美・中島 慶・田口 西)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(川崎太門・野本雄一・福谷 舞)
  • クルー(窪田銀河・近藤康史・星野直輝)

総合 6位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)


◆第73回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月13~15日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治)

  • ヘルムスマン(清水 領・田口 西・築山幸典)
  • クルー(清水 誠・中島 慶・関澤伸英・吉田裕美)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治)

  • ヘルムスマン(野本雄一・福谷 舞・川崎太門)
  • クルー(窪田銀河・近藤康史・星野直輝)

総合 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治)


東京六大学戦

第41回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月13・14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)

  • ヘルムスマン(築山幸典・長岡愛子・清水 領)
  • クルー(吉田裕美・中島 慶・清水 誠・中村 旭・村濱沙耶・山口優太郎)

スナイプ級 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)

  • ヘルムスマン(川崎太門・野本雄一・福谷 舞)
  • クルー(窪田銀河・近藤康史・星野直輝)

総合 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)




第41回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月16~18日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(清水 領・築山幸典・長岡 愛)
  • クルー(清水 誠・吉田裕美・関澤伸英)

スナイプ級 1位  (明治 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(野本雄一・川崎太門・中田雄也)
  • クルー(窪田銀河・星野直輝・村濱沙耶)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田)


個人成績

◆2006年度全日本学生ヨット個人選手権大会
(9月1~3日/愛知県 海陽ヨットハーバー)

470級

  • 築山幸典/吉田裕美:9位
  • 田口 西/中島 慶:26位

スナイプ級

  • 野本雄一/窪田銀河:11位
  • 福谷 舞/近藤康史:13位
  • 川崎太門/星野直輝:19位



'05

全日本学生選手権

◆第70回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月2~6日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級 6位  (①日本大 ②早稲田 ③福岡大)

  • ヘルムスマン(築山幸典・山中克久・瀧 一輝)
  • クルー(関澤伸英・田口 西・清水 領)

スナイプ級 6位  (①法政 ②日本大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(石川 潤・加茂雅嗣・川崎太門)
  • クルー(近藤康史・野本雄一・中田雄也)

総合 5位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)


関東学生選手権

◆第72回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月29日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(山中克久・瀧 一輝・築山幸典)
  • クルー(吉田裕美・清水 領・関澤伸英)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②法政 ③中央)

  • ヘルムスマン(加茂雅嗣・石川 潤・川崎太門)
  • クルー(野本雄一・近藤康史・中田雄也)

総合 5位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)


◆第72回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月8~10日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①日本大 ②法政 ③明治

  • ヘルムスマン(築山幸典・山中克久・瀧 一輝)
  • クルー(関澤伸英・田口 西・清水 領)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(石川 潤・加茂雅嗣・川崎太門)
  • クルー(近藤康史・野本雄一・中田雄也)

総合 4位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)


東京六大学戦

第40回 春季東京六大学ヨット定期戦
(3月29・30日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(山中克久・瀧 一輝・築山幸典)
  • クルー(吉田裕美・清水 領・関澤伸英)

スナイプ級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(加茂雅嗣・石川 潤・川崎太門)
  • クルー(中田雄也・野本雄一・福谷 舞)

総合 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治


◆第40回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(10月4・5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位  (①法政 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン(山中克久・瀧 一輝・築山幸典)
  • クルー(吉田裕美・清水 領・関澤伸英)

スナイプ級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(石川 潤・加茂雅嗣・川崎太門)
  • クルー(近藤康史・野本雄一・中田雄也)

総合 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治







'04

全日本学生選手権

◆第69回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月30日~11月3日/愛知県 海陽ヨットハーバー)

470級 5位  (①第一経大 ②同志社 ③日本大)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・黒川義之・山中克久)
  • クルー(清水 領・瀧 一輝・築山幸典)

スナイプ級 10位  (①中央 ②福岡大 ③同志社)

  • ヘルムスマン(齋藤大輔・長谷麻美子・加茂雅嗣・)
  • クルー(川崎太門・石川 潤・福谷 舞)

総合 5位  (①同志社 ②日本大 ③福岡大)


関東学生選手権

◆第71回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月24日~5月3日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位  (①日本大 ②法政 ③中央)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・黒川義之・山中克久)
  • クルー(吉田裕美・瀧 一輝・築山幸典)

スナイプ級 4位  (①法政 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(齋藤大輔・長谷麻美子・加茂雅嗣・)
  • クルー(福谷 舞/川崎太門・石川 潤・野本雄一)

総合 4位  (①日本大 ②法政 ③中央)


◆第75回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月9~11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①法政 ②日本大 ③慶應)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・黒川義之・山中克久)
  • クルー(清水 領・瀧 一輝・築山幸典)

スナイプ級 1位  (①明治 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(齋藤大輔・長谷麻美子・加茂雅嗣・)
  • クルー(川崎太門・石川 潤・福谷 舞)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③日本大)


東京六大学戦

第39回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月8・9日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田 )

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・黒川義之・山中克久)
  • クルー(長岡 愛・瀧 一輝・築山幸典)

スナイプ級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田 )

  • ヘルムスマン(齋藤大輔・長谷麻美子・加茂雅嗣・)
  • クルー(石川 潤・福谷 舞/川崎太門・野本雄一)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田 )


◆第39回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月23日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 1位  (①明治 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・黒川義之・山中克久)
  • クルー(清水 領・瀧 一輝・築山幸典)

スナイプ級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田・慶應)

  • ヘルムスマン(齋藤大輔・長谷麻美子・加茂雅嗣・)
  • クルー(川崎太門・福谷 舞・石川 潤)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田)




'03

全日本学生選手権

◆第68回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月31日~11月3日/兵庫県 新西宮ヨットハーバー)

470級 9位  (①第一経大 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・大橋将生・築山幸典)
  • クルー(山中克久・黒川義之・久本周史)

スナイプ級 7位  (①福岡大 ②日本大 ③立命館)

  • ヘルムスマン(石垣徳洋・齋藤大輔・森木靖仁)
  • クルー(石川 潤・山口直哉・加茂雅嗣)

総合 9位  (①日本大 ②福岡大 ③法政)


関東学生選手権

◆第70回 関東学生ヨット春季選手権大会
(5月3・4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②日本大 ③慶應)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑/畠山尚子・畠山尚子/横田香織・大橋将生)
  • クルー(山中克久・久本周史/黒川義之・黒川義之/久本周史)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②中央 ③明治

  • ヘルムスマン(石垣徳洋・齋藤大輔・森木靖仁)
  • クルー(石川 潤/長谷麻美子・山口直哉・加茂雅嗣)

総合 6位  (①日本大 ②法政 ③中央)


◆第70回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月11~13日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①日本大 ②中央 ③明治

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・大橋将生・築山幸典)
  • クルー(山中克久・黒川義之・久本周史)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②法政 ③明治

  • ヘルムスマン(石垣徳洋・齋藤大輔・森木靖仁)
  • クルー(石川 潤・山口直哉・加茂雅嗣)

総合 3位  (①日本大 ②法政 ③明治




東京六大学戦

◆第38回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月10・11日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(大橋将生・畠山尚子・辻 悠佑)
  • クルー(久本周史・黒川義之・山中克久)

スナイプ級 1位  (①明治 ②早稲田 ③法政

  • ヘルムスマン(石垣徳洋・齋藤大輔・森木靖仁)
  • クルー(石川 潤/長谷麻美子・山口直哉・加茂雅嗣)

総合 1位  (①明治 ②早稲田 ③法政


◆第36回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月23日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①法政 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・大橋将生・築山幸典)
  • クルー(山中克久・黒川義之・久本周史)

スナイプ級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(石垣徳洋・齋藤大輔・森木靖仁)
  • クルー(石川 潤・山口直哉・加茂雅嗣)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③慶應)



'02

全日本学生選手権

◆第67回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月31日~11月4日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級 7位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・辻 悠佑/大橋将生)
  • クルー(石川康宏・久本周史・横田香織/瀧 一輝)

スナイプ級 9位  (①福岡大 ②京産大 ③同志社)

  • ヘルムスマン(加藤祐介・石垣徳洋・森木靖仁)
  • クルー(山口直哉・大石智子・齋藤大輔)

総合 8位  (①福岡大 ②日本大 ③法政)


関東学生選手権

◆第69回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月28日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 6位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(辻 悠佑・清水泰行・大橋将生/畠山尚子)
  • クルー(横田香織/瀧 一輝・久本周史・瀧 一輝/黒川義之)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②法政 ③中央)

  • ヘルムスマン(加藤祐介・石垣徳洋・森木靖仁)
  • クルー(山口直哉・大石智子・齋藤大輔)

総合 5位  (①日本大 ②法政 ③中央)


◆第69回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月11~14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①日本大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・大橋将生)
  • クルー(石川康宏・久本周史・横田香織)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②法政 ③日本大)

  • ヘルムスマン(加藤祐介・石垣徳洋・森木靖仁)
  • クルー(山口直哉・大石智子・齋藤大輔)

総合 4位  (①早稲田 ②法政 ③日本大)




東京六大学戦

◆第37回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月11・12日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治

  • ヘルムスマン(清水泰行・大谷真一・辻 悠佑・畠山尚子・齋藤大輔)
  • クルー(横田香織・石川康宏・瀧 一輝・山中克久・正込彩子)

スナイプ級 2位  (①法政 明治 ②早稲田

  • ヘルムスマン(清水泰行・大谷真一・辻 悠佑・畠山尚子・齋藤大輔)
  • クルー(横田香織・石川康宏・瀧 一輝・山中克久・正込彩子)

総合 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治


◆第35回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月21・22日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 1位  (①明治 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・辻 悠佑・畠山尚子)
  • クルー(石川康宏・久本周史・瀧 一輝・横田香織・袴田)

スナイプ級 1位  (①明治 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(加藤祐介・石垣徳洋・森木靖仁・佐藤・加茂雅嗣/長谷麻美子)
  • クルー(山口直哉・大石智子・齋藤大輔・正込彩子・長谷麻美子/加茂雅嗣)

総合 1位  (①明治 ②早稲田 ③法政)





'01

全日本学生選手権

◆第66回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月1~4日/滋賀県 柳が崎ヨットハーバー)

470級 15位  (①京産大 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・大橋将生/辻 悠佑)
  • クルー(石川康宏・横田香織/黒川義之・久本周史)

スナイプ級 12位  (①近畿大 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(森林 亮・加藤祐介・石垣徳洋)
  • クルー(正込彩子・山口直哉・森木靖仁)

総合 12位  (①京産大 ②日本大 ③早稲田)


関東学生選手権

◆第68回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月28日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①早稲田 ②中央 ③明治

  • ヘルムスマン(清水泰行・大谷真一・大橋将生)
  • クルー(黒川義之/畠山尚子・久本周史/大石智子・石川康宏)

スナイプ級 6位  (①関東学院 ②日本大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(森林 亮・加藤祐介・齋藤大輔)
  • クルー(石垣徳洋/正込彩子・山口直哉・森木靖仁)

総合 5位  (①早稲田 ②日本大 ③中央)


◆第68回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月11~14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②日本大 ③慶應)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・大橋将生・辻 悠佑)
  • クルー(石川康宏・横田香織/黒川義之・久本周史)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(森林 亮・加藤祐介・石垣徳洋)
  • クルー(正込彩子/齋藤大輔・山口直哉・森木靖仁)

総合 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治




東京六大学戦

◆第36回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月12・13日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・大橋将生・辻 悠佑)
  • クルー(久本周史・石川康宏・畠山尚子・黒川義之)

スナイプ級 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治

  • ヘルムスマン(森林 亮・加藤祐介・石垣徳洋・森木靖仁)
  • クルー(齋藤大輔・大石智子・正込彩子・山口直哉)

総合 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治


◆第34回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月22・23日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・大橋将生/辻 悠佑)
  • クルー(石川康宏・横田香織/黒川義之・久本周史)

スナイプ級 2位  (①法政 ②明治 ③慶應

  • ヘルムスマン(森林 亮・加藤祐介・石垣徳洋)
  • クルー(正込彩子/齋藤大輔・山口直哉・森木靖仁)

総合 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治





'00

全日本学生選手権

◆第65回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月1~5日/広島県 広島ベイサイドビーチ坂)

470級 不出場  (①法政 ②同志社 ③福岡大)

スナイプ級 9位  (①福岡大 ②日本大 ③立命館)

  • ヘルムスマン(佐川 祐・橋本晋栄・森林 亮)
  • クルー(森木靖仁・加藤祐介・猪又準平)

総合 不出場  (①福岡大 ②日本大 ③立命館)


関東学生選手権

◆第67回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月29日~5月7日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①法政 ②中央 ③日本大)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・東川貴洋)
  • クルー(深田荘平・菅野輝郎・久本周史)

スナイプ級 5位  (①日本大 ②関東学院 ③法政)

  • ヘルムスマン(佐川 祐・橋本晋栄・森林 亮)
  • クルー(平野敦子・加藤祐介・猪又準平)

総合 7位  (①日本大 ②法政 ③関東学院)


◆第67回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月11~14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・東川貴洋)
  • クルー(深田荘平・菅野輝郎・久本周史)

スナイプ級 6位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(佐川 祐・橋本晋栄・森林 亮)
  • クルー(森木靖仁・加藤祐介・猪又準平)

総合 7位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)




東京六大学戦

◆第36回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月13日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田

  • ヘルムスマン(大谷真一・清水泰行・東川貴洋)
  • クルー(久本周史・菅野輝郎・深田荘平)

スナイプ級 1位  (①明治 ②法政 ③早稲田

  • ヘルムスマン(佐川 祐・橋本晋栄・森林 亮)
  • クルー(平野敦子・加藤祐介・猪又準平)

総合 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田


◆第33回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月9・10日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(東川貴洋・清水泰行・大谷真一)
  • クルー(久本周史・菅野輝郎・深田荘平)

スナイプ級 2位  (①法政 ②明治 ②慶應

  • ヘルムスマン(佐川 祐・橋本晋栄・森林 亮)
  • クルー(森木靖仁・加藤祐介・猪又準平)

総合 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治





個人成績

◆第9回 全日本女子学生ヨット選手権大会
(9月22~24日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

スナイプ級

  • 平野敦子/渡辺亜里紗:24位