明治大学体育会ヨット部 1960年代の戦績

2014.jpg

  

'69

関東学生選手権

◆第36回 関東学生選手権大会(二部)

(5月29~31日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 3位 (①関東学院 ②東京理科大 ③明治

  • ヘルムスマン   (北沢 文孝・古屋 義博・師田 充夫)
  • クルー     (植田 修・安藤 彰一・八谷 恵次郎)

スナイプ級 1位

  • ヘルムスマン  (堀井 伸一・進藤 有二・落合 光博)
  • クルー    (丸山 猶己・高間 正信・斉藤 正夫)

総合 2位 (①関東学院 ②明治

◆第36回 関東学生選手権大会(一部)

(6月6~8日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 7位 (①関東学院 ②東京理科大 ③明治

  • ヘルムスマン   (北沢 文孝・植田 修・居石 正浩)
  • クルー     (石井 次男・八谷 恵次郎・板倉 潤二郞)

スナイプ級 10位

  • ヘルムスマン  (堀井 伸一・進藤 有二・落合 光博)
  • クルー    (丸山 猶己・高間 正信・斉藤 正夫)

総合 9位 (①関東学院 ②明治



◆第16回 関東学生新人選手権
 (10月31日~11月3日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 9位 (①東京理科大 ②横浜国大 ③慶應)

  • ヘルムスマン  (八谷 恵次郎・奥田 一彦・安藤 彰一)
  • クルー    (石井 次男・板崎・板倉 潤二郞)

スナイプ級 11位 (①法政 ②学習院 ③東京工大)

  • ヘルムスマン  (丸山 猶己・平野 実・斉藤 正夫)
  • クルー     (森 敏貢・木村 秀明・藤橋 賢二)




東京六大学定期戦

◆第4回 東京六大学定期戦

(5月17~18日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 1位 

  • ヘルムスマン  (古屋 義博・北沢 文孝・師田 充夫・居石 正浩)
  • クルー    (植田 修・安藤 彰一・八谷 恵次郎)

スナイプ級 3位 (①慶應 ②東京大 ③明治)

  • ヘルムスマン  (堀井 伸一・進藤 有二・落合 光博・佐藤 康雄))
  • クルー     (丸山 猶己・平野 実・斉藤 正夫・藤橋 賢二)

総合 3位 (①慶應 ②東京大 ③明治)



定期戦・その他

◆三大学対抗戦
 (5月4~5日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 (①法政 ②明治 ③立命館)

スナイプ級 (①立命館 ②明治 ③法政)

総合   (①明治 ②立命館 ③法政)



個人成績


■関東女子ヨット学生選手権大会
 (10月19日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級

  • 芦沢/牧原 8位

'68

関東学生選手権

◆第35回 関東学生選手権大会(一部)
 (6月6~8日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 9位 (①中央 ②成蹊 ③日本大)

  • ヘルムスマン  (磯村 成吾・浅野 耕三・若月 邦親・植田 修)
  • クルー    (北沢 文孝・櫛田 祐造・八谷 恵次郎))

スナイプ級 10位

  • ヘルムスマン  (鈴木 通弘・堀井 伸一・内屋・進藤 有二)
  • クルー    (居石 正浩・師田 充夫・佐藤 康雄・丸山 猶己・高間 正信)

総合 9位 (①中央 ②横浜国大 ③日本大



◆第14回 関東学生新人選手権
 (10月31日~11月8日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 4位

  • ヘルムスマン  (北沢 文孝・小峰 良一・古屋 義博・師田 充夫)
  • クルー    (安藤 彰一・野口・八谷 恵次郎・舘崎 貞雄)

スナイプ級 5位

  • ヘルムスマン  (落合 光博・居石 正浩・佐藤 康雄・高間 正信)

総合 5位 (①東京大 ②横浜国大 ③中央



東京六大学定期戦

◆第3回 東京六大学定期戦
 (5月18~19日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 6位 (①早稲田 ②慶應 ③法政)

スナイプ級 5位 (①慶應 ②立教 ③法政)

総合 6位 (①慶應 ②早稲田 ③立教)



定期戦

◆第2回 明法定期戦
 (5月16日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級

○ 明治 × 法政 ●

スナイプ級

○ 明治 × 法政 ●

総合

○ 明治 × 法政 ●


◆明慶 新人定期戦
 (10月21日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級

○ 明治 × 慶應 ●

スナイプ級

○ 明治 × 慶應 ●

総合

○ 明治 × 慶應 ●

◆明法 新人定期戦
 (10月27日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級

● 明治 × 法政 ○

スナイプ級

○ 明治 × 法政 ●

総合

● 明治 × 法政 ○

個人成績


■全日本学生個人ヨット選手権大会 関東予選
 (10月20日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

スナイプ級

  • 堀井 伸一/居石 正浩 1位

■全日本学生個人ヨット選手権大会
 (11月16~17日/兵庫県 西宮市)

スナイプ級

  • 堀井 伸一/居石 正浩 8位

一般レース

■全日本学生スナイプ級ヨット選手権大会
 (10月11~18日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 堀井 伸一/居石 正浩 9位


'67

全日本学生選手権

◆第32回 全日本学生選手権大会

(7月10~14日 神奈川県 江の島ヨットハーバー)

A級 7位

  • ヘルムスマン  (大須賀 利治・櫻井 英宏・浅野 耕三)
  • クルー    (筒井 ・内屋・植田 修)

スナイプ級 7位

  • ヘルムスマン  (岡本 正晴・昼間 静男・堀井 伸一)
  • クルー    (進藤 有二・鈴木 通弘・居石 正浩)

総合 8位 (①同志社 ②中央 ③京都大



関東学生選手権

◆第34回 関東学生選手権大会(一部)
(6月8~10日 葉山森戸沖)

A級 8位 (①横浜国大 ②早稲田 ③日本大

スナイプ級 3位 (①中央 ②立教 ③明治

総合 3位 (①中央 ②横浜国大 ③立教



◆第14回 関東学生新人選手権

(10月19~20日 葉山森戸沖)

A級 9位

  • ヘルムスマン  (若月 邦親・古屋 義博・北沢 文孝・今野谷 義弘・櫛田 祐造・植田 修)
  • クルー    (北沢 文孝・筒井 ・櫛田 祐造・今野谷 義弘・丸山 猶己・八谷 恵次郎)

スナイプ級 10位

  • ヘルムスマン  (鈴木 通弘・進藤 有二・内屋・落合 光博)
  • クルー    (居石 正浩・師田 充夫・佐藤 康雄・鈴木 修)

総合 10位 (①東京大 ②横浜国大 ③中央


定期戦・その他

◆第1回 明法定期戦
 (5月16日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級

● 明治 × 法政 ○

スナイプ級

● 明治 × 法政 ○

総合

● 明治 × 法政 ○


◆第2回 東京六大学定期戦
 (5月19~20日 神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

A級 6位 (①早稲田 ②慶應 ③法政)

スナイプ級 5位 (①慶應 ②立教 ③法政)

総合 5位 (①慶應 ②早稲田 ③立教)


'66

関東学生選手権

◆関東学生選手権大会(二部)
(6月11~12日 葉山森戸沖)

A級 2位 (①慶應 ②明治 ③日本大)

スナイプ級 9位 (①都立大 ②慶應 ③東工大)

総合 3位 (①慶應 ②日本大 ③明治

*上位3校は一部戦へ出場


◆関東学生選手権大会(一部)
(6月17~19日 葉山森戸沖)

A級 2位 (①中央 ②明治 ③日本大)

スナイプ級 10位 (①立教 ②法政 ③日本大)

総合 8位 (①法政 ②立教 ③中央)


◆第13回 関東学生新人戦
(10月21~23日 葉山森戸沖)

A級 7位

スナイプ級 11位

総合 10位 (①法政 ②横浜市大 ③学習院)

定期戦・その他

◆対近畿大学定期戦
(5月6~7日 初声)

A級

○ 明治 × 近畿大 ●

スナイプ級

● 明治 × 近畿大 ○

総合

○ 明治 × 近畿大 ●

◆第1回東京六大学定期戦
(5月21~22日 葉山森戸沖)

A級 6位 (①法政 ②東京大 ③立教)

スナイプ級 6位 (①早稲田 ②立教 ③法政)

総合 6位 (①立教 ②早稲田 ③法政)


'65

関東学生選手権

◆関東学生ヨット選手権大会
(6月25~27日 富岡)

A級 3位

スナイプ級 9位

総合 8位 (①早稲田 ②法政 ③中央)

◆第12回 関東学生新人戦
(10月15~17日 葉山森戸海岸)

A級 7位

スナイプ級 6位

総合 7位 (①立教 ②慶應 ③早稲田)


定期戦・その他

◆対近畿大学定期戦
(5月15~16日 西の宮)

A級

○ 明治 × 近畿大 ●

スナイプ級

● 明治 × 近畿大 ○

総合

○ 明治 × 近畿大 ●





'64

関東学生選手権

◆関東学生選手権大会(一部)
(6月27~28日 富岡)

A級 6位 (①立教 ②横浜国大 ③日本大)

スナイプ級 7位 (①早稲田 ②横浜国大 ③東京大)

総合 7位 (①横浜国大 ②立教 ③早稲田)


◆第11回関東学生新人戦
(11月6~7日 葉山森戸海岸)

A級 8位 (①横浜国大 ②中央 ③立教)

スナイプ級 1位 (①明治 ②立教 ③早稲田)

総合 3位 (①横浜国大 ②立教 ③明治



定期戦・その他

◆第2回 立命館大/法政大 三大学定期戦
(4月30日~5月3日 琵琶湖)

A級 (①立命館 ②明治 ③法政)

スナイプ級 (①法政 ②立命館 ③明治

総合 (①立命館 ②法政 ③明治



'63

全日本学生選手権

◆第28回 全日本学生選手権
(8月5~6日 博多)

A級 3位 (①関西学院 ②広島大 ③明治

スナイプ級 5位 (①大阪大 ①同志社 ③関西学院)

総合 5位 (①関西学院 ②大阪大 ③広島大)

関東学生選手権

◆関東学生選手権(二部)
(6/15~16 横浜ヨットハーバー)

A級 2位 (①法政 ②明治 ③慶応)

スナイプ級 2位 (①慶応 ②明治 ③横浜市大)

総合 1位 (①明治 ②法政 ③慶應)

*この結果、本学は5年振り一部昇格


◆関東学生選手権(一部)
(6・29~30 横浜ヨットハーバー)

A級 6位 (①東京大 ②横浜国大 ③中央)

スナイプ級 3位 (①東京大 ②立教 ③明治

総合 4位 (①東京大 ②立教 ③横浜国大)


◆関東学生個人選手権
(9月8日 横浜ヨットハーバー)

A級(参加44艇)

鈴木正次:8位

スナイプ級(参加46艇)

立石善一/川越靖男:2位


◆第10回 関東学生新人戦
(10月18~20日 横浜ヨットハーバー)

A級 5位 (①横浜国大 ②立教 ③日本大)

スナイプ級 1位 (①明治 ②立教 ③早稲田)

総合 3位 (①立教 ②横浜国大 ③明治




定期戦・その他

◆第1回 立命館大学/法政大学 三大学定期戦
(4/27~28) 横浜ヨットハーバー)

A級 (①法政 ②明治 ③立命館)

スナイプ級 (①法政 ②明治 ③立命館)

総合 (①法政 ②明治 ③立命館)






'62

関東学生選手権

◆関東学生選手権(二部)
(6/16~17 横浜ヨットハーバー)

A級 3位 (①東京大 ②関東学院 ③明治

スナイプ級 6位 (①東京大 ②横浜市大  ③慶応)

総合 5位 (①東京大 ②慶応 ③関東学院 )


◆第9回関東学生新人戦(予選)
(10/26~27 横浜ヨットハーバー)

A級 6位  

スナイプ級 6位

定期戦・その他

◆第10回対立命館大学定期戦
(5/1~2 琵琶湖)

A級

○明治 192・2/4 - 215・4/4 立命館●

スナイプ級

○明治 190・2/4 - 218・4/4 立命館●

総合

○明治 382・4/4 - 483・8/4 立命館●

◆対近畿大学定期戦
(5/19~20 横浜ヨットハーバー)

A級

●明治 78・4/4 - 70   近畿○

スナイプ級

●明治 85・3/4 - 65・1/4 近畿○

総合

●明治 163・7/4 - 135・1/4 近畿○

◆関東総合選手権

A級

鈴木正次:8位

◆第12回 館山湾ヨット選手権
(7/15 館山)

スナイプ級 1位

総合 2位

◆全日本学生個人戦

スナイプ級

長谷川俊彦:10位

◆関東学生ヨット フィン級選手権
(10/26~10/27 横浜ヨットハーバー)

フィン級

長谷川俊彦:4位




'61

関東学生選手権

◆関東学生選手権(二部)
(6/17~18 横浜)

A級 2位 (①法政 ②明治 ③関東学院)

スナイプ級 6位 (①中央 ②関東学院 ③法政)

総合 4位 (①法政 ②中央 ③関東学院)



◆関東学生個人選手権大会
(9/10 横浜)

A級

森 昌夫:7位

スナイプ級

長尾泰孝:16位

定期戦・その他

◆対近畿大学定期戦
(5/1~4 西宮ヨットハーバー)

明治 2-4 近畿


◆日米親善スナイプ級レース

第一回戦

阿部隆介/長谷川俊彦:3位
藤井英明/小松秀男:5位

第二回戦

阿部隆介/長谷川俊彦:1位
藤井英明/小松秀男:14位

個人順位

阿部隆介/長谷川俊彦:1位

団体順位 (①明治 ②慶応 ③早稲田)

◆第1回 関東学生ヨット フィン級選手権大会
(11/11~11/12 横浜/出場8校)

(①東京大 ②中央 ③立教 ④明治




'60

関東学生選手権

◆関東学生選手権
(6/4~6/5 横浜)

A級 6位 (①法政 ②横浜国大 ③東京商船)

スナイプ級 6位 (①法政 ②横浜国大 ③東京商船)

総合 6位 (①法政 ②横浜国大 ③東京商船)


◆第8回関東学生新人戦
(10/21~23 横浜)

A級 8位 (①横浜国大 ②法政 ③慶應)

スナイプ級 7位 (①日本大 ②横浜国大 ③慶應)

総合 7位 (①横浜国大 ②法政 ③慶應)

定期戦

◆第9回明治対立命館大定期戦
(4/29~5/6 琵琶湖)

明治0-6立命館(通算 明治5勝4敗)