'79

全日本学生選手権

◆第44回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月18~21日/宮城県 七ヶ浜町)


470級 不出場 (①横浜市立大 ②広島大 ③京都大)


スナイプ級 1位 (①明治 ②日本大 ③滋賀大経済学部)

  • ヘルムスマン(笹本圭太・三谷正明・波田安継・米山隆也)
  • クルー(藤村 耕・高橋 守・松本秀策・豊川栄一)

総合 - 位 (①広島大 ②日本大 ③同志社)






関東学生選手権


◆第45回春季関東学生ヨット選手権大会
(4月21日~5月6日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 予選敗退 (①横浜市立大)

  • ヘルムスマン(三谷正明・渡辺 亘・久保晋典)
  • クルー(田口秀明・杉山 仁・星野裕司)

スナイプ級 3位 (①中央 ②日本大 ③明治)

  • ヘルムスマン(笹本圭太・米山隆也・波田安継)
  • クルー(藤村 耕・豊川栄一・松本秀策)

総合 - 位 (①中央 ②日本大 ③東京大)






◆第50回関東学生ヨット新人選手権大会
(10月14~28日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 8位 (①日本大 ②中央 ③東京水産大)

  • ヘルムスマン(星野裕司・杉山 仁・久保晋典)
  • クルー(渡部光治・高橋 克幸・田口秀明)

スナイプ級 1位 ①明治 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(藤村 耕・波田安継・谷口伸之)
  • クルー(松本秀策・豊川栄一・高橋 守)

総合 3位 (①日本大 ②中央 ③明治






東京六大学戦

◆第14回東京六大学ヨット選手権大会
(4月14~15日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位 (①早稲田 ②明治 ③慶應) 

  • ヘルムスマン(三谷正明・渡辺 亘・久保晋典)
  • クルー(田口秀明・杉山 仁・星野裕司)


スナイプ級 1位 (①明治 ②東京大)

  • ヘルムスマン(笹本圭太・米山隆也・波田安継)
  • クルー(藤村 耕・豊川栄一・松本秀策)

総合 2位 (①早稲田 明治 )


個人選手権


◆全日本学生ヨット個人選手権大会
(8月18日/宮城県 七ヶ浜沖)


スナイプ級

  • 波田安継/松本秀策 4位
  • 笹本圭太/藤村 耕  13位
  • 米山隆也/三谷正明 32位 




'78

全日本学生選手権

◆第43回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月12~15日/三重県 伊勢湾沿岸スポーツセンター)


470級 不出場 (①京都大 ②福岡大 ③鹿児島経済大)


スナイプ級 5位 (①日本大 ②関東学院 ③福岡大)

  • ヘルムスマン(谷本昌也・船越政弘・波田安継)
  • クルー(笹本圭太・谷口伸之・藤村 耕)








関東学生選手権


◆第45回春季関東学生ヨット選手権大会
(4月22日~5月7日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 8位 (①立教 ②横浜市立大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(永井博之・三谷正明・小池 朗)
  • クルー(久保晋典・渡辺 亘・秦 正人)

スナイプ級 1位 (明治 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(谷本昌也・船越政弘・波田安継)
  • クルー(笹本圭太・谷口伸之・藤村 耕)


*谷本昌也/笹本圭太 最優秀選手賞

総合 2位 (①日本大 明治 ③早稲田)




◆第49回関東学生ヨット新人選手権大会
(10月14~22日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 4位 (①横浜市立大 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(三谷正明・渡辺 亘・久保晋典)
  • クルー(田口秀明・杉山 仁・星野裕司)

スナイプ級 4位 (①関東学院 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(米山隆也・笹本圭太・波田安継)
  • クルー(谷口伸之・藤村 耕・松本秀策・豊川栄一)





東京六大学戦

◆第13回東京六大学ヨット選手権大会
(4月14~16日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位(①早稲田 ②東京大 ③明治)

  • ヘルムスマン(永井博之・三谷正明・小池 朗)
  • クルー(久保晋典・渡辺 亘・秦 正人)


スナイプ級 1位 (①明治 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(谷本昌也・船越政弘・波田安継)
  • クルー(笹本圭太・谷口伸之・藤村 耕)

総合 3位 (①早稲田 ②東京大 明治)







'77

全日本学生選手権

◆第42回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月25~28日/神奈川県 江の島海岸沖)


470級 7位 (①横浜国大 ②同志社 ③近畿大)

  • ヘルムスマン(大庭秀夫・吉永朋樹・吉本隆一)
  • クルー(小池 朗・永井博之・三谷正明)

スナイプ級 11位 (①日本大 ②立命館 ③滋賀大経済学部)

  • ヘルムスマン(岸上和男・森永年・小川純)
  • クルー(波田安継・船越政弘・谷本昌也・笹本圭太)

総合 7位(①日本大 ②立命館 ③横浜国大)






関東学生選手権


◆第44回春季関東学生ヨット選手権大会
(4月23日~5月7日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 6位 (①東京大 ②立教 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(大庭秀夫・吉永朋樹・吉本隆一)
  • クルー(小池 朗・永井博之・三谷正明)

スナイプ級 2位  (①日本大 明治 ③東京大)

  • ヘルムスマン(岸上和男・森永年・小川純)
  • クルー(波田安継・船越政弘・谷本昌也)

総合 3位 (①東京大 ②日本大 明治)


◆第48回秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月14~23日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 予選敗退

  • ヘルムスマン(永井博之・小池 朗・秦 正人)
  • クルー(杉山 仁・渡辺 亘・久保晋典)

スナイプ級 4位 (①関東学院 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(谷本昌也・船越政弘・三谷正明)
  • クルー(笹本圭太・波田安継・米山隆也




東京六大学戦

◆第12回東京六大学ヨット選手権大会
(4月15~17日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 3位(①東京大 ②早稲田 ③明治)

  • ヘルムスマン(大庭秀夫・吉永朋樹・吉本隆一)
  • クルー(小池 朗・永井博之・三谷正明)


スナイプ級 3位 (①東京大 ②早稲田 明治)

  • ヘルムスマン(森永年・岸上和男・小川純・谷本昌也)
  • クルー(船越政弘・波田安継・笹本圭太・久保晋典)

総合 3位 (①東京大 ②早稲田 明治)


個人選手権


◆全日本学生ヨット個人選手権大会
(6月18から19日/神奈川県 江の島海岸沖)


470級

  • 大庭秀夫/小池 朗 15位
  • 吉永朋樹/永井博之 26位

スナイプ級

  • 岸上和男/波田安継 3位
  • 小川 純/谷本昌也 9位
  • 森 永年/船越政弘 26位






'76

全日本学生選手権

◆第41回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月20~25日/福岡市ヨットハーバー)


470級 不出場 (①同志社 ②滋賀大経済学部 ③和歌山大)


スナイプ級 予選5位 (①鹿児島経大 ②関西大 ③福岡大)

  • ヘルムスマン(山内真司・本田友造・森永年)
  • クルー(岸上和男・谷本昌也・小川純)


関東学生選手権


◆第43回春季関東学生ヨット選手権大会
(5月2日~5月11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 4位 (①関東学院 ②東工大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(上野公一・大庭秀夫・清水信夫・竹内太一)
  • クルー(吉本隆一・吉永朋樹・小池 朗・永井博之)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②関東学院 明治)

  • ヘルムスマン(山内真司・本田友造・森永年)
  • クルー(岸上和男・谷本昌也・小川純)

総合 4位 (①関東学院 ②日本大 ③法政)


◆第47回秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月16~24日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 予選8位 (①早稲田 ②東京大 ③一橋)

  • ヘルムスマン(大庭秀夫・吉永朋樹・吉本隆一)
  • クルー(石川勇次・小池 朗・永井博之)

スナイプ級 8位  (①関東学院 ②日本大 ③一橋)

  • ヘルムスマン(森永年・岸上和男・小川純)
  • クルー(船越政弘・三谷正明・谷本昌也)





東京六大学戦

◆第11回東京六大学ヨット選手権大会
(4月24~25日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位(①慶應 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(上野公一・清水信夫・竹内太一・大庭秀夫)
  • クルー(吉本隆一・吉永朋樹・小池 朗)


スナイプ級 1位 (①明治 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(山内真司・本田友造・森永年)
  • クルー(岸上和男・谷本昌也・小川純)

総合 4位 (①早稲田 ②慶應 ③法政)




'75

全日本学生選手権

◆第40回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月29日~9月3日/大阪 淡の輪ヨットハーバー)


470級 7位 (①名古屋学院 ②広島大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(小林広典・上野公一・大崎隆啓)
  • クルー(五十嵐信幸・大庭秀夫・池本行雄・清水信夫)

スナイプ級 8位 (①福岡大 ②横浜市大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(川田歳雄・橋詰吉郎・島村清憲・山内真司)
  • クルー(森永年・熊倉義人・谷本昌也)


関東学生選手権


◆第42回関東学生ヨット選手権大会
(5月3日~5月11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 1位 (①明治 ②慶応 ③東京大)

  • ヘルムスマン(小林広典・大崎隆啓・上野公一)
  • クルー(大庭秀夫・清水信夫・五十嵐信幸)

スナイプ級 1位 (①明治 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(橋詰吉郎・島村清憲・川田歳雄)
  • クルー(山内真司・熊倉義人・森永年)

総合 1位 (①明治 ②早稲田 ③関東学院)


個人賞

  • 470級 1位:小林広典
  • S級  1位:川田歳雄


東京六大学戦

◆第10回東京六大学ヨット選手権大会
(4月25~27日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 1位(①明治 ②慶応 ③東京大)

  • ヘルムスマン(小林広典・大崎隆啓・上野公一)
  • クルー(大庭秀夫・清水信夫・五十嵐信幸))

スナイプ級 1位 (①明治 ②東京大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(橋詰吉郎・島村清憲・川田歳雄)
  • クルー(熊倉義人・山内真司・森永年)

総合 1位 (①明治 ②東京大 ③早稲田)


個人賞

  • 470級 1位:小林広典
  • スナイプ級  1位:島村清憲 2位:橋詰吉郎


'74

全日本学生選手権

◆第39回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月30日~11月3日/琵琶湖 柳ヶ崎ハーバー)


470級 9位 (①福岡大 ②広島大 ③滋賀大経済学部)

  • ヘルムスマン(国弘伸一・上原稔・渡辺恭一)
  • クルー(大崎隆啓・小林広典・上野公一)

スナイプ級 予選14位 (①同志社 ②滋賀大経済学部 ③福岡大)

  • ヘルムスマン(百田敏宏・東梅和政・小南伸行)
  • クルー(大庭秀夫・川田歳雄・山内真司)


関東学生選手権

◆第41回関東学生ヨット選手権大会

(10月5日~10月13日/神奈川県 森戸海岸沖)


470級 3位 (①東京電機大 ②上智 ③明治)

  • ヘルムスマン(国弘伸一・渡辺恭一・上原稔)
  • クルー(大崎隆啓・上野公一・小林広典)

スナイプ級 6位 (①東京大 ②関東学院 ③日本大)

  • ヘルムスマン(百田敏宏・東梅和政・小南伸行)
  • クルー(大庭秀夫・川田歳雄・五十嵐信幸・山内真司)

総合 2位 (①東京電機大 ②明治 ③立教)


東京六大学戦

◆第9回東京六大学ヨット選手権大会

(8月10日~8月11日/神奈川県 初声マリーナ)


470級 1位 (①明治 ②慶応 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(国弘伸一・渡辺恭一・上原稔・本多章一)
  • クルー(大崎隆啓・上野公一・小林広典・池本行雄)

スナイプ級 2位 (①東京大 ②明治 ③慶応)

  • ヘルムスマン(百田敏宏・東梅和政・小南伸行・川田歳雄)
  • クルー(大庭秀夫・五十嵐信幸・山内真司・森永年)

総合1位 (①明治 ②慶応 ③東京大)


個人賞

  • 470級 1位:国弘伸一 3位:渡辺恭一
  • S級  2位:川田歳雄


'73


全日本学生選手権


◆第38回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月20日~11月25日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 8位 (①同志社 ②広島大 ③滋賀大経済学部)

  • ヘルムスマン(国弘伸一・渡辺恭一・上原稔)
  • クルー(大崎隆啓・小林広典・上野公一)

スナイプ級 不出場


関東学生選手権


◆第40回関東学生ヨット春季選手権大会
(5月11日~5月19日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 予選6位 

  • ヘルムスマン(国弘伸一・渡辺恭一・上原稔・本多章一)
  • クルー(大崎隆啓・小林広典・上野公一)

スナイプ級 12位 (①関東学院 ②青山学院 ③東京大)

  • ヘルムスマン(百田敏宏・東梅和政・小南伸行・川田歳雄・山内真司)
  • クルー(川田歳雄・橋詰吉郎・島村清憲・熊倉義人・山内真司)


◆第40回関東学生ヨット秋季選手権大会
(11月1日~11月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


470級 6位 (①法政 ②横浜国大 ③立教) 

  • ヘルムスマン(国弘伸一・渡辺恭一・上原稔)
  • クルー(大崎隆啓・小林広典・上野公一)

スナイプ級 13位 (①関東学院 ②立教 ③法政)

  • ヘルムスマン(百田敏宏・東梅和政・小南伸行・川田歳雄)
  • クルー(川田歳雄・山内真司・島村清憲・熊倉義人・橋詰吉郎)


東京六大学戦


◆第7回東京六大学ヨット選手権大会
(10月13日~10月14日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)



強風のため中止

'72


全日本学生選手権

◆第37回 全日本学生ヨット選手権大会
(8月1日~8月6日/博多湾 百道海岸沖)


A級ディンギ― 予選4位

  • ヘルムスマン(板倉潤二郎・本橋要・国弘伸一)
  • クルー(本多章一・渡辺恭一・上原稔)

スナイプ級 予選7位 

  • ヘルムスマン(木村秀明・森敏貢・市川牧男)
  • クルー(小南伸行・百田敏宏・川田歳雄)


関東学生選手権


◆第39回関東学生ヨット選手権大会
(5月19日~5月21日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


A級ディンギ― 2位 (①法政 ②明治 ③千葉工大)

  • ヘルムスマン(板倉潤二郎・本橋要・田中秀幸)
  • クルー(本多章一・国弘伸一・渡辺恭一・上原稔)

スナイプ級 2位 (①法政 ②明治 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(木村秀明・森敏貢・市川牧男・国弘伸一)
  • クルー(百田敏宏・東梅和政・小南伸行・川田歳雄)

総合 2位 (①法政 ②明治 ③関東学院)


東京六大学戦


◆第7回東京六大学ヨット選手権大会
(4月29日~4月30日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


A級ディンギ― 1位 (①明治 ②法政 ③立教)

  • ヘルムスマン(板倉潤二郎・本橋要・田中秀幸・国弘伸一)
  • クルー(上原稔・本多章一・渡辺恭一・武田)

スナイプ級 2位 (①慶応 ②明治 ③立教) 

  • ヘルムスマン(木村秀明・森敏貢・市川牧男・百田敏宏)
  • クルー(小南伸行・東梅和政・島崎俊彦・川田歳雄)

総合 1位 (①明治 ②法政 ③慶応)


個人成績


■全日本学生ヨット個人戦
(10月14日~10月15日/神奈川県 江ノ島ヨットハーバー)


A級ディンギ― 

  • 6位:田中秀行

スナイプ級

  • 1位:森敏貢 10位:木村秀明


'71


全日本学生選手権


◆第36回 全日本学生ヨット選手権大会
(7月28日~8月1日/常滑市 鬼崎沖)


A級ディンギー 不出場


スナイプ級 9位

  • ヘルムスマン(高間正信・小沢正一・木村秀明)
  • クルー(山下・南部・森敏貢)


関東学生選手権


◆第38回関東学生ヨット選手権大会
(5月27日~5月29日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


A級ディンギ― 11位 (①慶応 ②関東学院 ③青山学院)

  • ヘルムスマン(石井次男・板倉潤二郎・森敏貢)
  • クルー(市川牧男・国弘伸一・本橋要)

スナイプ級 2位 (①日本大 ②明治 ③中央)

  • ヘルムスマン(高間正信・小沢正一・木村秀明)
  • クルー(山下・南部・大野)

総合 4位 (①慶応 ②中央 ③日本大)


東京六大学戦


◆第6回東京六大学ヨット選手権大会
(5月8日~5月9日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


A級ディンギ― 4位 (①立教 ②東京大 ③慶応)

  • ヘルムスマン(石井次男・舘崎貞雄・板倉潤二郎・本橋要・国弘伸一)
  • クルー(市川牧男・橋本・田中英幸・国弘伸一・宮崎)

スナイプ級 4位 (①立教 ②慶応 ③法政)

  • ヘルムスマン(高間正信・小沢正一・木村秀明・森敏貢)
  • クルー(山下・平野実・大野・峨家・栃木)

総合 3位 (①立教 ②慶応 ③明治)


'70


全日本学生選手権


◆第35回 全日本学生ヨット選手権大会
(7月22日~7月26日/神奈川県 江ノ島ヨットハーバー)


A級ディンギー 不出場


スナイプ級 1位 (①明治 ②法政 ③広島経済大)

  • ヘルムスマン(丸山猶己・斉藤正夫・高間正信・平野実)
  • クルー(小沢正一・藤橋賢二・森敏貢・木村秀明)


関東学生選手権


◆第37回関東学生ヨット選手権大会
(6月4日~6月6日/神奈川県 江ノ島ヨットハーバー)


A級ディンギー 11位 (①関東学院 ②慶応 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(植田修・八谷恵次郎・安藤彰一・板倉潤二郎)
  • クルー(石井・奥田一彦・大附・八谷恵次郎・板倉潤二郎・本橋要)

スナイプ級 6位 (①法政 ②立教 ③青山学院)

  • ヘルムスマン(丸山猶己・斉藤正夫・平野実・高間正信)
  • クルー(小沢正一・藤橋賢二・木村秀明・森敏貢)

総合 10位 (①法政 ②関東学院 ③慶応)


東京六大学戦


◆第5回東京六大学ヨット選手権大会
(5月9日~5月10日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)


A級ディンギ― 6位 (①早稲田 ②法政 ③慶応)

  • ヘルムスマン(植田修・八谷恵次郎・奥田一彦・安藤彰一)
  • クルー(石井・大附・本橋要・舘崎貞雄)

スナイプ級 4位 (①東京大 ②早稲田 ③立教)

  • ヘルムスマン(丸山猶己・斉藤正夫・林明良・平野実・高間正信)
  • クルー(小沢正一・高間正信・藤橋賢二・木村秀明・森敏貢)

総合6位 (①早稲田 ②法政 ③東京大)