明治大学体育会ヨット部 1980年代の戦績

2014.jpg

  


'89

全日本学生選手権

◆第54回 全日本学生ヨット選手権大会
 (11月1~5日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級 7位 (①同志社 ②日本大 ③関西学院)

  • ヘルムスマン  (青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー    (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー   (蓮井 薫・沢井 一成・藤沼 伸滋)

総合    5位  (①日本大 ②同志社 ③早稲田)





関東学生選手権

◆第55回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (5月3・4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①早稲田 ②関東学院 ③明治

  • ヘルムスマン (青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー    (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 5位  (①日本大 ②早稲田 ③慶應

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー   (服部 浩之・沢井 一成・藤沼 伸滋)

総合    5位  (①早稲田 ②日本大 ③関東学院




◆第56回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月8~22日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  5位  (①関東学院 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン (青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー    (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②中央 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー    (蓮井 薫・沢井 一成・藤沼 伸滋)

総合    6位  (①日本大 ②関東学院 ③中央





東京六大学戦

◆第24回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (9月30日~10月1日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー   (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー   (服部 浩之・沢井 一成・藤沼 伸滋)

総合    3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治




個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (11月1日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 厨川 直樹/紙屋 幸三 3位
  • 木村 守/小池 勇人 11位

スナイプ級

  • 杉上 博信/蓮井 薫 9位
  • 野村 亘/藤沼 伸滋 27位





一般レース(OB含む)

■第41回 全日本スナイプ級ヨット選手権
 (11月9~12日/千葉県 稲毛ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 植田 尚(1985)/鈴木 純 42位 (関東自動車工業)


■第18回 全日本470級ヨット選手権
 (11月18~23日/鳥取県 境港ヨットハーバー)

470級

  • 山田 裕文(1985)/松本 和久(1985) 18位  (アリカ/ヨッティング)

*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手


'88

全日本学生選手権

◆第53回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月24~28日/広島県 宇品)

470級 12位 (①福岡大 ②同志社 ③関西学院)

  • ヘルムスマン  (安原 道介・木村 守・厨川 直樹・青木 正道)
  • クルー    (荒井 聡・紙屋 幸三・小池 勇人)

スナイプ級 7位  (①同志社 ②関西学院 ③福岡大 )

  • ヘルムスマン(杉上 博信・佐浦 康洋・小瀬村 知也)
  • クルー   (蓮井 薫・服部 浩之・古谷 和彦)

総合    7位  (①同志社 ②福岡大 ③関西学院)





関東学生選手権

◆第54回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月19日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②慶應 ③中央)

  • ヘルムスマン (安原 道介・光安 隆・青木 正道)
  • クルー    (荒井 聡・厨川 直樹・小池 勇人)

スナイプ級 6位  (①早稲田 ②中央 ③日本大

  • ヘルムスマン(佐浦 康洋・小瀬村 知也・杉上 博信)
  • クルー   (服部 浩之・古谷 和彦・蓮井 薫)

総合    5位  (①中央 ②日本大 ③明治




◆第59回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月14~23日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①日本大 ②中央 ③明治

  • ヘルムスマン (青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー    (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 3位  (①中央 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー    (服部 浩之・蓮井 薫・藤沼 伸滋)

総合    3位  (①日本大 ②中央 ③明治





東京六大学戦

◆第23回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月16・17日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  2位  (①慶應 ②明治 ③早稲田)

  • ヘルムスマン (安原 道介・光安 隆・青木 正道)
  • クルー   (荒井 聡・厨川 直樹・小池 勇人)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③早稲田

  • ヘルムスマン(佐浦 康洋・小瀬村 知也・野村 亘)
  • クルー   (蓮井 薫・古谷 和彦・藤沼 伸滋)

総合    2位  (①慶應 ②明治 ③早稲田



◆第5回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (11月12・13日/神奈川県 初声沖)

470級  1位  (①明治 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン (青木 正道・木村 守・厨川 直樹)
  • クルー    (荒井 聡・小池 勇人・紙屋 幸三)

スナイプ級 2位  (①東京大 ②明治 ③慶應

  • ヘルムスマン(杉上 博信・古谷 和彦・野村 亘)
  • クルー    (服部 浩之・蓮井 薫・藤沼 伸滋)

総合    1位  (①明治 ②東京大 ③慶應)

個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月24日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 青木 正道/小池 勇人 11位
  • 安原 道介/荒井 聡 28位

スナイプ級

  • 杉上 博信/蓮井 薫 9位





一般レース(OB含む)

■第41回 全日本スナイプ級ヨット選手権
 (10月27~31日/佐賀県ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 植田 尚(1985)/早川 勝 33位 (関東自動車工業)


■88 オリンピックウィーク
 (11月2~6日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 厨川 直樹/紙屋 幸三 4位
  • 青木 正道/荒井 聡 6位
  • 木村 守/小池 勇人 13位


*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手



'87

全日本学生選手権

◆第52回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月25~30日/滋賀県 琵琶湖 鏡ヶ浜)

470級 1位 (①明治 ②同志社 ③大阪大)

  • ヘルムスマン (中里 太亀・安原 道介・林 裕司)
  • クルー    (入沢・厨川 直樹・光安 隆)

スナイプ級 11位  (①同志社 ②日本大 ③福岡大 )

  • ヘルムスマン(山田 秀夫・佐浦 康洋・土橋 常世)
  • クルー   (古谷 和彦・小瀬村 知也・杉上 博信)

総合    2位  (①同志社 ②明治 ③日本大)





関東学生選手権

◆第54回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月19日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  1位  (①明治 ②中央 ③慶應)

  • ヘルムスマン (中里 太亀・安原 道介・林 裕司)
  • クルー    (入沢・青木 正道・光安 隆)

スナイプ級 3位  (①中央 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン(多良 賢二郎・畑 政之・山田 秀夫)
  • クルー   (小瀬村 知也・杉上 博信・佐浦 康洋)

総合    3位  (①中央 ②日本大 ③明治




◆第58回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月17~25日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  5位  (①日本大 ②慶應 ③中央)

  • ヘルムスマン (安原 道介・光安 隆・青木 正道)
  • クルー    (木村 守・厨川 直樹・藤沢 延哉)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(佐浦 康洋・小瀬村 知也・杉上 博信)
  • クルー    (野村 亘・古谷 和彦・服部 浩之)

総合    5位  (①日本大 ②早稲田 ③中央)





東京六大学戦

◆第22回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月11・12日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  1位  (①明治 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン (中里 太亀・安原 道介・林 裕司)
  • クルー    (入沢・青木 正道・光安 隆)

スナイプ級 3位  (①慶應 ②東京大 ③明治

  • ヘルムスマン(山田 秀夫・佐浦 康洋・杉上 博信・土橋 常世)
  • クルー   (古谷 和彦・小瀬村 知也・木村 守・厨川 直樹)

総合    2位  (①慶應 ②明治 ③東京大



◆第4回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (10月30日~11月1日/神奈川県 初声沖)

470級  2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン (安原 道介・光安 隆・青木 正道)
  • クルー    (荒井 聡・厨川 直樹・藤沢 延哉)

スナイプ級 3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(佐浦 康洋・小瀬村 知也・杉上 博信)
  • クルー    (藤沼 伸滋・古谷 和彦・服部 浩之)

総合    2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)


個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月23日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 中里 太亀/入沢 4位
  • 林 裕司/光安 隆 11位
  • 安原 道介/厨川 直樹 12位

スナイプ級

  • 山田 秀夫/古谷 和彦 12位
  • 佐浦 康洋/小瀬村 知也 39位
  • 安原 道介/厨川 直樹 12位




一般レース(OB含む)


■第42回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月20~23日/沖縄県 宜野湾マリーナ)

成年男子470級

  • 長野 洋三(1984)/芹沢 佳津也 7位 (埼玉県)
  • 菊池 彰二(1983)/阿部 武 14位(山梨県)

■87 関東470級選手権
 (8月8~9日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 中里 太亀/入沢 8位
  • 菊池 彰二(1983)/井前 吉永(1986) 15位
  • 安原 道介/厨川 直樹 20位
  • 林 裕司/光安 隆 44位

■87 オリンピックウィーク
 (11月6~11日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 林 裕司/中里 太亀 16位
  • 青木 正道/藤沢 延哉 24位
  • 安原 道介/荒井 聡 34位
  • 光安 隆/厨川 直樹 52位

■第16回 全日本470級選手権
 (11月19~24日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 安原 道介/木村 守 18位
  • 光安 隆/厨川 直樹 45位






*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手



'86

全日本学生選手権

◆第51回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月5~11日/福岡県 福岡市ヨットハーバー)

470級 12位 (①福岡大 ②同志社 ③西南学院)

  • ヘルムスマン (井前 吉永・実成 俊也・高橋 均)
  • クルー    (中里 太亀・林 裕司・安原 道介)

スナイプ級 9位  (①日本大 ②同志社 ③九州大 )

  • ヘルムスマン(多良 賢二郎・畑 政之・山田 秀夫)
  • クルー   (小瀬村 知也・杉上 博信・佐浦 康洋)

総合    10位  (①同志社 ②日本大 ③早稲田)





関東学生選手権

◆第53回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月20日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  6位  (①早稲田 ②中央 ③慶應)

  • ヘルムスマン (井前 吉永・実成 俊也・高橋 均)
  • クルー    (中里 太亀・林 裕司・安原 道介)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(多良 賢二郎・畑 政之・山田 秀夫)
  • クルー   (小瀬村 知也・杉上 博信・佐浦 康洋)

総合    4位  (①日本大 ②早稲田 ③中央)




◆第57回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月18~26日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  5位  (①日本大 ②関東学院 ③亜細亜)

  • ヘルムスマン (安原 道介・林 裕司・中里 太亀)
  • クルー (青木 正道・光安 隆・入沢 ●●)

スナイプ級 7位  (①日本大 ②中央 ③筑波)

  • ヘルムスマン(山田 秀夫・佐浦 康洋・杉上 博信)
  • クルー    (小瀬村 知也・木村 守・土橋 常世)

総合    ●位  (①日本大 ②中央 ③関東学院)





東京六大学戦

◆第21回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月12・13日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  1位  (①明治 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン (井前 吉永・実成 俊也・高橋 均・中里 太亀)
  • クルー (光安 隆・林 裕司・安原 道介・植村 成典)

スナイプ級 5位  (①早稲田 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン(多良 賢二郎・畑 政之・山田 秀夫)
  • クルー   (小栗 章徳・小瀬村 知也・佐浦 康洋・土橋 常世)

総合    3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治



◆第3回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (11月2・3日/神奈川県 初声沖)

470級  1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン (中里 太亀・安原 道介・林 裕司)
  • クルー (森山●●・入沢 ●●・光安 隆)

スナイプ級 5位  (①東京大 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(山田 秀夫・佐浦 康洋・杉上 博信・土橋 常世)
  • クルー    (古谷 和彦・小瀬村 知也・本郷 ●●・木村 守)

総合    2位  (①早稲田 ②明治 ③東京大)


個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月23日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 井前 吉永/中里 太亀 10位
  • 実成 俊也/林 裕司 28位

スナイプ級

  • 多良 賢二郎/小瀬村 知也 16位


一般レース(OB含む)

■第1回 東芝国際ヨットマッチレース
 (1985年12月31日~1月5日/神奈川県 佐島マリーナ)

  • 菊池 彰二(1983)/松本 和久(1985) 10位

■関東470級選手権
 (8月9~10日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 菊池 彰二(1983)/松本 和久(1985) 10位



■第41回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月7~10日/山梨県 山中湖)

成年男子470級

  • 菊池 彰二(1983)/松本 和久(1985) 11位(山梨県)






*名前の後の数字は卒業年度




'85

全日本学生選手権

◆第50回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月23~27日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級  7位  (①同志社 ②甲南大 ③日本大)

  • ヘルムスマン (山田 裕文・牧野 真二・松本 和久)
  • クルー (実成 俊也・高橋 均・中里 太亀)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②同志社 ③甲南大 )

  • ヘルムスマン(植田 尚・竹内 謙一・多良 賢二郎)
  • クルー   (畑 政之・山田 秀夫・小栗 章徳)

総合    5位  (①同志社 ②日本大 ③甲南大)





関東学生選手権

◆第52回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月20日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②筑波大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン (松本 和久・井前 吉永・山田 裕文・牧野 真二)
  • クルー (中里 太亀・牧野 真二・実成 俊也・井前 吉永)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治 ③中央 )

  • ヘルムスマン(植田 尚・竹内 謙一・多良 賢二郎)
  • クルー    (畑 政之・山田 秀夫・小栗 章徳)

総合    2位  (①日本大 ②明治 ③早稲田)




◆第55回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月20~28日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  2位  (①早稲田 ②明治 ③日本大)

  • ヘルムスマン (井前 吉永・実成 俊也・高橋 均)
  • クルー (安原 道介・林 裕司・中里 太亀)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②中央大 ③東京大 )

  • ヘルムスマン(畑 政之・小栗 章徳・多良 賢二郎)
  • クルー    (塩田 智紀・山田 秀夫・佐浦 康洋)

総合    2位  (①日本大 ②明治 ③東京大)





東京六大学戦

◆第18回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月10・11日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  3位  (①早稲田 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン (山田 裕文・松本 和久・牧野 真二・井前 吉永)
  • クルー (高橋 均・中里 太亀・実成 俊也・小栗 章徳)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン(植田 尚・竹内 謙一・多良 賢二郎)
  • クルー    (畑 政之・山田 秀夫・林 裕司)

総合    1位  (①明治 ②慶應 ③早稲田)



◆第2回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (11月9・10日/神奈川県 初声沖)

470級  3位  (①早稲田 ②東京大 ③明治

  • ヘルムスマン (井前 吉永・実成 俊也・高橋 均・中里 太亀)
  • クルー (光安 隆・林 裕司・安原 道介・植村 成典)

スナイプ級 1位  (①明治 ②東京大 ③慶應)

  • ヘルムスマン(畑 政之・小栗 章徳・多良 賢二郎・山田 秀夫)
  • クルー    (塩田 智紀・佐浦 康洋・小瀬村 知也・土橋 常世)

総合    1位  (①明治 ②東京大 ③早稲田)


個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月23日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 山田 裕文・実成 俊也組  3位

スナイプ級

  • 植田 尚・畑 政之組  1位
  • 多良 賢二郎・小栗 章徳組  9位


一般レース(OB含む)

■関東470級選手権
 (8月10~11日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 松本 和久/中里 太亀 5位
  • 菊池 彰二(1983)/米沢 敬三 6位
  • 山田 裕文/実成 俊也 7位


■第40回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月15~18日/鳥取県 境港市)

成年男子470級

  • 山田 裕文/中村 昭仁 7位 (香川県)
  • 菊池 彰二(1983)/米沢 敬三 9位 (山梨県)


■オリンピックウィーク 85
 (10月10~13日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 実成 俊也/中里 太亀 9位


■第31回 全日本実業団選手権
 (10月10~13日/山梨県 山中湖)

470級

  • 菊池 彰二(1983)/松本 和久 1位


■第13回全日本470級選手権
 (11月21~25日/三重県 津ヨットハーバー)

470級

  • 菊池 彰二(1983)/松本 和久 9位





*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手

'84

全日本学生選手権

第49回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月11~15日/愛知県 蒲郡沖)

470級  5位  (①日本大 ②福岡大 ③同志社)

  • ヘルムスマン (長野 洋三・岡 秀三・西村 稔)
  • クルー (牧野 真二・井前 吉永・松本 和久)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②同志社 ③明治

  • ヘルムスマン(田岡 和晃・中山 道晴・石橋 健)
  • クルー   (畑 政之・多良 賢二郎・宮部 達夫)

総合    4位  (①日本大 ②同志社 ③福岡大)





関東学生選手権

◆第51回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月21日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②早稲田 ③関東学院)

  • ヘルムスマン (長野 洋三・岡 秀三・西村 稔・山田 裕文)
  • クルー (牧野 真二・井前 吉永・松本 和久・実成 俊也)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治 ③早稲田 )

  • ヘルムスマン(田岡 和晃・中山 道晴・植田 尚)
  • クルー    (畑 政之・多良 賢二郎・竹内 謙一)

総合    3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治




◆第55回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月20~28日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①日本大 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン (山田 裕文・牧野 真二・松本 和久)
  • クルー (実成 俊也・井前 吉永・中里 太亀)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治 ③関東学院 )

  • ヘルムスマン(植田 尚・竹内 謙一・多良 賢二郎)
  • クルー    (畑 政之・山田 秀夫・塩田 智紀)

総合    2位  (①日本大 ②明治 ③慶應)




東京六大学戦

◆第18回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月10・11日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン (長野 洋三・岡 秀三・西村 稔・山田 裕文)
  • クルー (牧野 真二・実成 俊也・松本 和久・小栗 章徳)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(田岡 和晃・中山 道晴・石橋 健・植田 尚)
  • クルー    (畑 政之・多良 賢二郎・宮部 達矢・竹内 謙一)

総合    1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

◆第1回 秋季東京六大学ヨット定期戦
 (11月3・4日/神奈川県 初声沖)

470級  1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン (山田 裕文・松本 和久・牧野 真二・井前 吉永)
  • クルー (高橋 均・中里 太亀・実成 俊也・小栗 章徳)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(植田 尚・竹内 謙一・多良 賢二郎)
  • クルー    (畑 政之・山田 秀夫・塩田 智紀)

総合    1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月11日/愛知県 蒲郡沖)

470級

  • 長野 洋三・牧野 真二組  1位
  • 岡 秀三・井前 吉永組  11位

スナイプ級

  • 田岡 和晃・畑 政之組  1位
  • 中山 道晴・多良 賢二郎組  26位




一般レース(OB含む)

■ロス五輪代表最終選考レース
 (沖縄県 佐敷マリーナ)

470級 第1シリーズ(2月15~22日)

  • 長野 洋三/松本 和久 13位

470級 第2シリーズ(3月3~10日)

  • 長野 洋三/松本 和久 12位


■第39回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月8~11日/兵庫県 芦屋海洋体育館)

成年男子470級

  • 長野 洋三/中里 太亀 1位 (佐賀県)

■84 全日本スナイプ級選手権
 (11月22~25日/福岡市ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 田岡 和晃/塩田 智紀 29位

■第13回全日本470級選手権
 (11月21~25日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 山田 裕文/実成 俊也 5位
  • 長野 洋三/井前 吉永 11位
  • 菊池 彰二(1983)/高村 彰久 13位




*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手

'83

全日本学生選手権

◆第48回 全日本学生ヨット選手権大会
 (8月23~29日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級  2位  (①日本大 ②明治 ③早稲田)

  • ヘルムスマン (吉田 優・長野 洋三・菊池 彰二)
  • クルー (佐藤 隆一・岡 秀三・制野 充)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②同志社 ③明治

  • ヘルムスマン(松沢 博之・田島 裕永・寺沢 信彦)
  • クルー   (田岡 和晃・植田 尚・滝本 徳一)

総合    2位  (①日本大 ②明治 ③早稲田)





関東学生選手権

◆第50回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月27日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②中央大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン (吉田 優・長野 洋三・菊池 彰二)
  • クルー (佐藤 隆一・山田 裕文・制野 充・岡 秀三)

スナイプ級 3位  (①早稲田 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン(寺沢 信彦・田島 裕永・滝本 徳一・松沢 博之)
  • クルー    (田岡 和晃・植田 尚・中山 道晴・石橋 健)

総合    3位  (①早稲田 ②日本大 ③明治



◆第54回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月22~30日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②早稲田 ③関東学院)

  • ヘルムスマン (西村 稔・岡 秀三・長野 洋三)
  • クルー (松本 和久・井前 吉永・牧野 真二)

スナイプ級 4位  (①日本大 ②中央大 ③関東学院 )

  • ヘルムスマン(田岡 和晃・石橋 健・植田 尚・中山 道晴)
  • クルー    (竹内 謙一・坂本 ・多良 賢二郎)

総合    3位  (①日本大 ②関東学院 ③明治



東京六大学戦

◆第18回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月10・11日/神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級  2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應大)

  • ヘルムスマン (吉田 優・長野 洋三・菊池 彰二・制野 充)
  • クルー (佐藤 隆一・山田 裕文・岡 秀三・西村 稔)

スナイプ級 1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン(寺沢 信彦・田島 裕永・滝本 徳一・松沢 博之)
  • クルー    (田岡 和晃・植田 尚・石橋 健・中山 道晴)

総合    1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)



個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
(8月23日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 菊池 彰二/制野 充組  2位
  • 吉田 優/佐藤 隆一組  16位


スナイプ級

  •  田島 裕永/植田 尚組  7位
  •  寺沢 信彦/滝本 徳一組  25位

一般レース(OB含む)

■第12回全日本470級選手権
 (11月19~23日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 長野 洋三/牧野 真二 17位
  • 大庭 秀夫(1977)/山田 裕文 22位




*名前の後の数字は卒業年度

'82

全日本学生選手権

◆第47全日本学生ヨット選手権大会
(8月25~31日/滋賀県彦根)

470級  14位  (①立命館 ②近畿大 ③成蹊)

  • ヘルムスマン (葛西 和久/菊地 彰二/横山 和彦)
  • クルー (長野 洋三/制野 充/吉田 優/佐藤 隆一)

スナイプ級 5位  (①京都大 ②早稲田 ③立命館 )

  • ヘルムスマン(小林 隆/井藤 学/久保田 謙司)
  • クルー   (植田 尚/寺沢 信彦/松沢 博之/田嶋 裕永)


総合 8位  (①立命館 ②滋賀大経済 ③早稲田)



関東学生選手権

◆第49回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月25日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  7位  (①早稲田 ②成蹊大 ③慶應)

  • ヘルムスマン (葛西 和久/長野 洋三/菊地 彰二/佐藤 隆一)
  • クルー (制野 充/岡 秀三/横山 和彦/吉田 優)

スナイプ級 1位 (①明治 ②関東学院 ③日本大 )

  • ヘルムスマン(井藤 学/久保田 謙司/小林 隆)
  • クルー    (植田 尚/寺沢 信彦/田嶋 裕永)

総合  3位 (①早稲田 ②日本大 ③明治



◆第53回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月25~31日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  7位  (①日本大 ②早稲田 ③関東学院)

  • ヘルムスマン (菊池 彰二/制野 充/佐藤 隆一/吉田 優)
  • クルー    (岡 秀三/佐藤 隆一/制野 充/長野 洋三)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治大 ③早稲田 )

  • ヘルムスマン(田島 裕永/寺沢 信彦/滝本 徳一/松沢 博之)
  • クルー    (植田 尚/滝本 徳一/中山 道晴/田岡 和晃)

総合 3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治


東京六大学戦

◆第17回 春季東京六大学ヨット定期戦
(4月10・11日/神奈川県 初声沖)

470級  2位  (①早稲田 ②明治 ③東京大)

  • ヘルムスマン (葛西 和久/横山 和彦/菊地 彰二/長野 洋三)
  • クルー (制野 充/吉田 優/松沢 博之/佐藤 隆一)

スナイプ級 2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應 )

  • ヘルムスマン(小林 隆/井藤 学/久保田 謙司/寺沢 信彦)
  • クルー    (滝本 徳一/田島 裕永/高橋 浩/中山 道晴)

総合 2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)



個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
(8月25~31日/滋賀県彦根市)

470級

  • 菊地 彰二/制野 充  17位

スナイプ級

  • 井藤 学/寺沢 信彦  28位
  • 小林 隆/植田 尚  27位
  • 久保田 謙司/松沢 博之 19位


一般レース(OB含む)

■第11回全日本470級選手権
 (11月20~23日/和歌山県 和歌浦)

470級

  • 大庭 秀夫(1977)/亀田 強 11位
  • 菊池 彰二/長野 洋三 14位

■470インターナショナルウィーク
 (12月26日~1月3日/神奈川県 佐島マリーナ)

470級

  • 菊池 彰二/長野 洋三 14位

*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手



'81

全日本学生選手権

◆第46全日本学生ヨット選手権大会
(8月5~9日/福岡市ヨットハーバー)

470級 12位 (①福岡大 ②愛媛大 ③同志社)

  • ヘルムスマン (渡部 光治/高橋 克幸/田口 秀明)
  • クルー (菊地 彰二/横山 和彦/長野 洋三)

スナイプ級 不出場 (①日本大 ②福岡大 ③滋賀大経済学部)

総合 -  (①福岡大 ②日本大 ③大阪大)





関東学生選手権

◆第48回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月25日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①日本大 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン (高橋 克幸/渡部光治 /田口 秀明/小川 正太)
  • クルー (横山 和彦/菊池 彰二/葛西 和久/吉田 優)

スナイプ級 9位  (①関東学院 ②日本大 ③東京水産大)

  • ヘルムスマン(豊川 栄一/谷口 伸之/松本 秀策)
  • クルー    (高橋 守/田島 裕永/久保田 謙司)

総合  4位  (①日本大 ②早稲田 ③慶應)



◆第52回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月17~11月1日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  8位  (①早稲田 ②筑波大 ③法政大)

  • ヘルムスマン (葛西 和久/横山 和彦/菊地 彰二/長野 洋三)
  • クルー (制野 充/吉田 優/松沢 博之/佐藤 隆一)

スナイプ級 7位  (①日本大 ②関東学院 ③東京理科 )

  • ヘルムスマン(井藤 学/久保田 謙司/小林 隆/寺沢 信彦)
  • クルー    (田嶋 裕永/田岡 和晃/滝本 徳一)

総合 7位  (①日本大 ②早稲田 ③関東学院)






東京六大学戦

◆第16回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月11・12日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①慶應 ②早稲田 ③東京大)

  • ヘルムスマン (高橋 克幸/渡部光治 /田口 秀明/小川 正太)
  • クルー (横山 和彦/菊池 彰二/葛西 和久/吉田 優)

スナイプ級 1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン(高橋 守/豊川 栄一/松本 秀策/谷口 伸之)
  • クルー    (井藤 学/小林 隆/久保田 謙司/田島 裕永/滝本 徳一)

総合 4位  (①慶應 ②早稲田 ③東京大)







個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月5~9日/福岡市ヨットハーバー)

470級

  • 高橋 克幸/横山 和彦 10位
  • 渡部 光治/菊地 彰二  20位

スナイプ級

  • 谷口 伸之/高橋 守組 棄権








’80

全日本学生選手権

◆第45全日本学生ヨット選手権大会
(8月14~18日/兵庫県 西宮市)

470級  13位  (①同志社 ②日本大 ③名古屋学院)

  • ヘルムスマン (久保 晋典・杉山 仁・星野 裕司)
  • クルー    (田口 秀明・高橋 克幸・渡部 光治)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治 ③滋賀大経済学部)

  • ヘルムスマン(波田 安継・藤村 耕・谷口 伸之)
  • クルー    (豊川 栄一・松本 秀策・高橋 守)

総合 4位  (①日本大 ②滋賀大経済学部 ③同志社)





関東学生選手権

◆第47回 関東学生ヨット春季選手権大会
 (4月20日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  4位  (①日本大 ②関東学院 ③中央大)

  • ヘルムスマン (久保 晋典・杉山 仁・葛西 和久)
  • クルー (田口 秀明・高橋 克幸・小川 正太・渡部 光治)

スナイプ級 1位  (①明治 ②日本大 ③筑波大)

  • ヘルムスマン(波田 安継・藤村 耕・谷口 伸之)
  • クルー    (井藤 学・松本 秀策・高橋 守)

   *波田安継/井藤 学 スナイプ級最優秀選手賞


総合 2位  (①日本大 ②明治 ③中央大)


◆第51回 関東学生ヨット秋季選手権大会
 (10月18~26日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①早稲田 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン (高橋 克幸・渡部 光治・田口 秀明)
  • クルー (横山 和彦・吉田 優・菊池 彰二)

スナイプ級 9位  (①日本大 ②中央大 ③慶應)

  • ヘルムスマン(豊川 栄一・谷口 伸之・松本 秀策)
  • クルー    (高橋 守・井藤 学・久保田 謙司)


総合 4位  (①日本大 ②早稲田 ③慶應)



東京六大学戦

◆第15回 春季東京六大学ヨット定期戦
 (4月12・13日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級  3位  (①慶應 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン (久保 晋典・杉山 仁・葛西 和久・星野 裕司)
  • クルー (田口 秀明・高橋 克幸・小川 正太・渡部 光治)

スナイプ級 1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン(波田 安継・藤村 耕・谷口 伸之)
  • クルー    (井藤 学・松本 秀策・高橋 守)

総合 1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應)





個人成績


■全日本学生ヨット選手権大会 個人戦
 (8月14~18日/兵庫県 西宮市)

470級

  • 久保 晋典/田口 秀明  1位
  • 杉山 仁/高橋 克幸   27位

スナイプ級

  • 波田 安継/豊川 栄一  1位
  • 谷口 伸之/高橋 守   9位
  • 藤村 耕/松本 秀策   11位

一般レース(OB含む)


◆昭和55年度 関東スナイプ級手権大会
 (7月26~27日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 波田 安継/豊川 栄一  1位
  • 谷口 伸之/高橋 守    8位
  • 藤村 耕/松本 秀策   9位


◆昭和55年度 オリンピックウィーク
 (11月1~3日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 田口 秀明/横山 和彦  24位
  • 小川 正太/菊池 彰二  27位