明治大学体育会ヨット部 1990年代の戦績

2014.jpg

  

'99

全日本学生選手権

◆第64回 全日本学生ヨット選手権大会
(宮城県 名取市閖上)

470級 不出場  (①日本大 ②立命館 ③福岡大)

スナイプ級 不出場  (①福岡大 ②同志社 ③日本大)

総合 不出場  (①福岡大 ②日本大 ③同志社)


関東学生選手権

◆第66回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月29日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 7位  (①日本大 ②中央 ③法政)

  • ヘルムスマン(下河良徳・東川貴洋・深田荘平)
  • クルー(菅野輝郎・清水泰行・大谷真一)

スナイプ級 8位  (①日本大 ②法政 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(七尾悠児・佐川 祐・森林 亮)
  • クルー(猪又準平・橋本晋栄・加藤祐介)

総合 7位  (①日本大 ②法政 ③中央)



◆第66回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月9~10日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①日本大 ②早稲田 ③中央)

  • ヘルムスマン(下河良徳・東川貴洋・深田荘平)
  • クルー(菅野輝郎・清水泰行・大谷真一)

スナイプ級 6位  (①関東学院 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(七尾悠児・佐川 祐・橋本晋栄)
  • クルー(平野敦子・森林 亮・加藤祐介)

総合 7位  (①早稲田 ②日本大 ③中央)




東京六大学戦

◆第34回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月6日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 2位  (①慶応 ②明治 ③早稲田

  • ヘルムスマン(下河良徳・東川貴洋・深田荘平)
  • クルー(菅野輝郎・清水泰行・大谷真一)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②法政 ③東京大)

  • ヘルムスマン(佐川 祐・森林 亮・七尾悠児)
  • クルー(橋本晋栄・加藤祐介・猪又準平)

総合 4位  (①早稲田 ②法政 ③慶応



個人成績

◆1999年 関東470級ヨット選手権大会
(8月15・16日/神奈川県江ノ島ヨットハーバー)

470級

  • 東川貴洋/清水泰行:26位
  • 深田荘平/大谷真一:39位
  • 下河良徳/菅野輝郎:69位

'98

全日本学生選手権

◆第63回 全日本学生ヨット選手権大会
(兵庫県 新西宮ヨットハーバー)

470級 不出場  (①立命館 ②福岡大 ③京産大)

スナイプ級 不出場  (①同志社 ②京産大 ③福岡大)

総合 不出場  (①福岡大 ②京産大 ③立命館)


関東学生選手権

◆第65回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月26日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 予選落ち  (①日本大 ②法政 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(斎藤 元・東川貴洋・下河良徳)
  • クルー(菅野輝郎・猪又準平・深田荘平)

スナイプ級 1艇のみ参加で順位なし  (①日本大 ②中央 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(七尾悠児)
  • クルー(佐川 祐)



◆第65回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月9~11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①日本大 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(斎藤 元・東川貴洋・下河良徳)
  • クルー(深田荘平・菅野輝郎・猪又準平)

スナイプ級 15位  (①日本大 ②慶応 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(七尾悠児・佐川 祐)
  • クルー(森林 亮・橋本晋栄)

総合 10位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)




東京六大学戦

◆第33回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月9・10日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 5位  (①法政
早稲田 慶応

  • ヘルムスマン(斎藤 元・東川貴洋・下河良徳)
  • クルー(菅野輝郎・猪又準平・深田荘平)

スナイプ級 6位  (①法政 ②慶応 ③立教)

  • ヘルムスマン(七尾悠児)
  • クルー(佐川 祐)

総合 6位  (①法政 ②慶応 ③早稲田



'97

全日本学生選手権

◆第62回 全日本学生ヨット選手権大会
(福岡県 福岡市小戸ヨットハーバー)

470級 不出場  (①立命館 ②京産大 ③日本大)

スナイプ級 不出場  (①日本大 ②福岡大 ③近畿大)

総合 不出場  (①日本大 ②福岡大 ③立命館)


関東学生選手権

◆第64回 関東学生ヨット春季選手権大会
(5月2日~5月4日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 9位  (①早稲田 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(岡本正義・並松幹久・下河良徳)
  • クルー(東川貴洋・斎藤 元・永井雄太郎)

スナイプ級 8位  (①日本大 ②東京大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(吉村福修・井手勝也・渋谷彰一)
  • クルー(児玉雄太・七尾悠児・鈴木英一)



◆第65回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月9~11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 予選落ち

スナイプ級 4位  (①中央 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(吉村福修・渋谷彰一・佐川 祐)
  • クルー(児玉雄太・鈴木英一・七尾悠児)



東京六大学戦


◆第30回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月21・22日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②東京大 ③慶応

  • ヘルムスマン(岡本正義・斎藤 元・永井雄太郎)
  • クルー(並松幹久・東川貴洋・下河良徳)

スナイプ級 4位  (①早稲田 ②慶応 ③法政)

  • ヘルムスマン(佐川 祐・渋谷彰一・吉村福修)
  • クルー(七尾悠児・鈴木英一・児玉雄太)

総合 5位  (①早稲田 ②慶応 ③法政)


'96

全日本学生選手権

◆第61回 全日本学生ヨット選手権大会
(滋賀県 柳が崎ヨットハーバー)

470級 不出場  (①同志社 ②立命館 ③日本大)

スナイプ級 不出場  (①福岡大 ②京産大 ③同志社)

総合 不出場  (①同志社 ②福岡大 ③京産大)


関東学生選手権

◆第63回 関東学生ヨット春季選手権大会
(5月1日~5月5日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 10位  (①日本大 ②関東学院 ③法政)

  • ヘルムスマン(新居久朋・岡本正義・三浦邦彦)
  • クルー(斉田賢一・原 慶太郎・斎藤 元)

スナイプ級 18位  (①関東学院 ②中央 ③慶応)

  • ヘルムスマン(栗原 明・吉村福修・飴野裕之)
  • クルー(井手勝也・渋谷彰一・鈴木英一)

総合 7位  (①日本大 ②関東学院 ③慶応)



◆第63回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月9~11日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 16位  (①日本大 ②早稲田 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(三浦邦彦・新居久朋・西田功一)
  • クルー(岡本正義・斉田賢一・原 慶太郎)

スナイプ級 16位  (①中央 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(飴野裕之・栗原 明・吉村福修)
  • クルー(鈴木英一・井手勝也・渋谷彰一)

総合 10位  (①日本大 ②早稲田 ③慶応)


東京六大学戦


◆第31回 春季東京六大学ヨット定期戦
(5月12日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 5位  (①法政②慶応 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(新居久朋・岡本正義・三浦邦彦)
  • クルー(斉田賢一・原 慶太郎・斎藤 元)

スナイプ級 6位  (①早稲田 ②明治 ③慶応)

  • ヘルムスマン(栗原 明・吉村福修・渋谷彰一)
  • クルー(井手勝也・鈴木英一・下河良徳)

総合 4位  (①法政 ②慶応 ③早稲田


◆第30回 秋季東京六大学ヨット定期戦
(9月28・29日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②慶応 ③東京大)

  • ヘルムスマン(三浦邦彦・新居久朋・西田功一)
  • クルー(岡本正義・斉田賢一・原 慶太郎)

スナイプ級 4位  (①慶応 ②明治 ③法政)

  • ヘルムスマン(飴野裕之・栗原 明・吉村福修)
  • クルー(鈴木英一・井手勝也・渋谷彰一)

総合 5位  (①早稲田 ②慶応 ③東京大)

個人成績

■第3回 関東学生ヨット個人選手権大会
(8月16~25日/神奈川県 横浜八景島マリーナ)

470級

  • 三浦邦彦/斎藤 元:3位
  • 新居久朋/並松幹久:17位

スナイプ級

  • 飴野裕之/鈴木英一:4位
  • 吉村福修/渋谷彰一:21位
  • 栗原 明/井手勝也:30位




'95

全日本学生選手権

◆第60回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月1~5日 神奈川県 葉山町森戸海岸沖)

470級 =位  (①日本大 ②福岡大 ③同志社)

  • ヘルムスマン(橘 輝樹/斉藤 淳也/三浦 邦彦)
  • クルー   (原 慶太郎/斉田 賢一/岡本正義)

スナイプ級 不出場  (①同志社 ②日本大 ③福岡大)

総合 不出場  (①日本大 ②同志社 ③福岡大)


関東学生選手権

◆第62回 関東学生ヨット春季選手権大会
(4月28日~5月5日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 6位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(橘 輝樹/斉藤 淳也/三浦 邦彦)
  • クルー(新居 久朋/原 慶太郎/斉田 賢一)

スナイプ級 4位  (①関東学院 ②日本大 ③法政)

  • ヘルムスマン(中尾 俊和/吉村福修/前田 謙一)
  • クルー(井手勝也/栗原 明/飴野 裕之)

総合 4位 
(①日本大 ②関東学院 ③早稲田)



◆第62回 関東学生ヨット秋季選手権大会
(10月13~15日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(橘 輝樹/斉藤 淳也/三浦 邦彦)
  • クルー(原 慶太郎/斉田 賢一/岡本正義)

スナイプ級 7位  (①日本大 ②関東学院 ③中央)

  • ヘルムスマン(中尾 俊和/吉村福修/新居 久朋)
  • クルー(井手勝也/渋谷 彰一/栗原 明)

総合 6位
(①日本大 ②関東学院 ③早稲田)


東京六大学戦


◆第30回 春季東京六大学ヨット選手権
(5月14日/神奈川県 初声マリーナ)

470級 1位  (①明治 ②早稲田 ③法政)

  • ヘルムスマン(橘 輝樹/斉藤 淳也/三浦 邦彦)
  • クルー(原 慶太郎/斉田 賢一/岡本正義)

スナイプ級 1位  ①明治 ②法政 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(中尾 俊和/吉村福修/前田 謙一)
  • クルー(井手勝也/栗原 明/飴野 裕之)

総合 1位  ①明治 ②法政 ③早稲田)


◆第30回 秋季東京六大学ヨット選手権
(10月13~15日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①法政 ②明治 ③早稲田

  • ヘルムスマン(橘 輝樹/斉藤 淳也/三浦 邦彦)
  • クルー(原 慶太郎/斉田 賢一/岡本正義)

スナイプ級 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)

  • ヘルムスマン(中尾 俊和/吉村福修/新居 久朋)
  • クルー(井手勝也/渋谷 彰一/栗原 明)

総合 2位  (①早稲田 ②明治 ③法政)

個人成績

■第2回 関東学生ヨット個人選手権大会
(神奈川県 横浜八景島マリーナ)

470級

  • 斉藤 淳也/斉田 賢一:6位
  • 新居 久朋/橘 輝樹:9位
  • 三浦 邦彦/岡本正義:18位

スナイプ級

  • 吉村福修/渋谷彰一:10位
  • 栗原 明/原 慶太郎:30位
  • 中尾 俊和/並松 幹久:15位


'94

全日本学生選手権

◆第59回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月2~6日 福岡市ヨットハーバー)

470級 11位  (①福岡大 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(大川 靖浩/吉田 嘉夫/斉藤 淳也/川口 春樹)
  • クルー   (橘 輝樹/新居 久朋/斉田 賢一/堀 貴史)

スナイプ級 5位  (①同志社 ②日本大 ③福岡大)

  • ヘルムスマン(香川 浩司/中尾 俊和/岩崎 隆敏)
  • クルー     (飴野 裕之/横山 潔/行田 光博)

総合 7位  (①福岡大 ②日本大 ③同志社)


関東学生選手権

◆第61回 春季関東学生ヨット選手権大会
(4月17日~5月5日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位  (①早稲田 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(吉田 嘉夫/大川 靖浩/川口 春樹)
  • クルー   (新居 久朋/橘 輝樹/堀 貴史)

スナイプ級 9位  (①日本大 ②関東学院 ③千葉大)

  • ヘルムスマン(香川 浩司/岩崎 隆敏/行田 光博)
  • クルー     (飴野 裕之/栗原 明/横山 潔)

総合 4位 (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)



◆第61回 秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月13~16日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 6位  (①関東学院 ②早稲田 ③日本大)

  • ヘルムスマン(大川 靖浩/吉田 嘉夫/斉藤 淳也/川口 春樹)
  • クルー   (橘 輝樹/新居 久朋/斉田 賢一/堀 貴史)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②関東学院 ③明治

  • ヘルムスマン(香川 浩司/中尾 俊和/岩崎 隆敏)
  • クルー     (飴野 裕之/横山 潔/行田 光博)

総合 4位 (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)


東京六大学戦


◆第29回 秋季東京六大学ヨット選手権
(9月24~25日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①早稲田 ②慶應 ③立教)

  • ヘルムスマン(大川 靖浩/吉田 嘉夫/斉藤 淳也)
  • クルー   (橘 輝樹/新居 久朋/斉田 賢一)

スナイプ級 3位  (①法政 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(香川 浩司/中尾 俊和/岩崎 隆敏)
  • クルー     (飴野 裕之/横山 潔/行田 光博)

総合 3位  (①早稲田 ②法政 ③明治


個人成績

■第1回 関東学生ヨット個人選手権大会
(神奈川県 横浜八景島マリーナ)

470級

  • 大川 靖浩/橘 輝樹:4位
  • 吉田 嘉夫/新居 久朋:11位
  • 斉藤 淳也/斉田 賢一:17位
  • 三浦 邦彦/原 慶太郎:46位

スナイプ級

  • 香川 浩司/飴野 裕之:10位
  • 岩崎 隆敏/栗原 明:13位
  • 行田 光博/横山 潔:26位




'93

全日本学生選手権

◆第58回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月31~11月3日 愛知県蒲郡市 海陽ヨットハーバー)

470級 不出場  (①日本大 ②福岡大 ③慶應)

スナイプ級 2位  (①福岡大 ②明治 ③同志社)

  • ヘルムスマン(安田 大輔/大川 靖浩/香川 浩司)
  • クルー     (横山 潔/中尾 俊和/岩崎 隆敏

総合 =位  (①福岡大 ②日本大 ③同志社)


関東学生選手権

◆第60回 春季関東学生ヨット選手権大会
(4月17日~5月3日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位  (①日本大 ②関東学院 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(浅利 桂一/大川 靖浩/吉田 嘉夫)
  • クルー   (間宮 総一/堀 貴史/川口 春樹)

スナイプ級 1位  (①明治 ②日本大 ③中央)

  • ヘルムスマン(安田 大輔/大橋 将志/岩崎 隆敏)
  • クルー     (香川 浩司/中尾 俊和/横山 潔)

総合 2位 (①日本大 ②明治 ③東京大)



◆第60回 秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月14~17日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①日本大 ②慶應 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(三浦 邦彦/吉田 嘉夫/大川 靖浩)
  • クルー   (間宮 総一/川口 春樹/堀 貴史)

スナイプ級 2位  (①日本大 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン(大橋 将志/安田 大輔/香川 浩司)
  • クルー     (中尾 俊和/横山 潔/岩崎 隆敏)

総合 5位 (①日本大 ②慶應 ③早稲田)


東京六大学戦

◆第28回 春季東京六大学ヨット選手権
(5月8~9日/神奈川県 初声沖)

470級 3位  (①東京大 ②早稲田 ③明治

  • ヘルムスマン(浅利 桂一/吉田 嘉夫/前田 賢司/大川 靖浩)
  • クルー   (間宮 総一/川口 春樹/橘 輝樹/堀 貴史)

スナイプ級 1位  (①明治 ②法政 ②東京大)

  • ヘルムスマン(安田 大輔/大橋 将志/香川 浩司/岩崎 隆敏
  • クルー     (横山 潔/中尾 俊和/行田 光博/西田 功一

総合 3位  (①明治 ②東京大 ②早稲田)


◆第29回 秋季東京六大学ヨット選手権
(9月25・26日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位  (①早稲田 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(浅利 桂一/大川 靖浩/吉田 嘉夫/前田 賢司)
  • クルー   (間宮 総一/堀 貴史/川口 春樹/斎藤 淳也)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(安田 大輔/大橋 将志/香川 浩司)
  • クルー     (横山 潔/中尾 俊和/岩崎 隆敏

総合 3位  (①慶應 ②早稲田 ③明治


個人成績

■全日本学生ヨット個人選手権大会
(10月31日~11月3日/愛知県 蒲郡海陽ヨットハーバー)

470級

  • 大川 靖浩/堀 貴史:25位

スナイプ級

  • 安田 大輔/横山 潔:7位



一般レース(OB含む)


■FJ級ヨット世界選手権大会
(7月22~28日/千葉県 稲毛ヨットハーバー)

FJ級

  • 高木克也(日本大)/浅利桂一:1位

■第48回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月4~8日/香川県 仁尾マリーナ)

成年男子シーホッパー級

  • 山田 裕文(1985)/中村 宗民 1位(香川県)




'92

全日本学生選手権

◆第57回 全日本学生ヨット選手権大会
(10月30~11月3日 滋賀県 琵琶湖)

470級 3位  (①同志社 ②日本大 ③明治

  • ヘルムスマン(中山 航/大川 靖浩/吉田 豊/冠城 裕一郎)
  • クルー   (三輪 隆夫/浅利 桂一/前田 賢司)

スナイプ級 8位  (①同志社 ②立命館 ③関西学院)

  • ヘルムスマン(吉田 和照/中西 弘太/沢井 一成/安田 大輔)
  • クルー     (大橋 将志/香川 浩司/藤本 雅彦

総合 6位  (①同志社 ②立命館 ③日本大)


関東学生選手権

◆第59回 春季関東学生ヨット選手権大会
(4月17日~5月3日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①日本大 ②明治 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(中山 航/吉田 豊/冠城 裕一郎)
  • クルー   (間宮 総一/前田 賢司/浅利 桂一)

スナイプ級 1位  (①明治 ②日本大 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(吉田 和照/中西 弘太/沢井 一成)
  • クルー     (大橋 将志/香川 浩司/藤本 雅彦

総合 1位 (①明治 ②日本大 ③関東学院)



◆第59回 秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月16~18日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 7位  (①日本大 ②法政 ③慶應)

  • ヘルムスマン(中山 航/大川 靖浩/吉田 豊)
  • クルー   (三輪 隆夫/浅利 桂一/前田 賢司)

スナイプ級 2位  (①関東学院 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン(中西 弘太//沢井 一成/吉田 和照)
  • クルー     (香川 浩司/藤本 雅彦大橋 将志)

総合 4位 (①日本大 ②関東学院 ③慶應)


東京六大学戦

◆第27回 春季東京六大学ヨット選手権
(5月9~10日/神奈川県 初声沖)

*天候不良のため全レース中止

◆第27回 秋季東京六大学ヨット選手権
(9月25・26日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 1位 (①明治 ②早稲田 ③慶應)

  • ヘルムスマン(吉田 豊/冠城 裕一郎/中山 航/大川 靖浩)
  • クルー   (前田 賢司/浅利 桂一/間宮 総一/堀 貴史)

スナイプ級 1位  (①明治 ②慶應 ③法政)

  • ヘルムスマン(吉田 和照/安田 大輔/中西 弘太/沢井 一成)
  • クルー     (大橋 将志/横山 潔/行田 光博/香川 浩司/藤本 雅彦

総合 1位  (①明治 ②慶應 ③法政)


個人成績

■全日本学生ヨット個人選手権大会
(10月31日~11月3日/愛知県 蒲郡海陽ヨットハーバー)

470級

  • 中山 航/三輪 隆夫:17位

スナイプ級

  • 中西 弘太/香川 浩司:18位
  • 安田 大輔/横山 潔:21位



一般レース(OB含む)

■第47回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月6~9日/山形県 鼠ヶ関マリーナ)

成年男子470級

  • 武藤 知英/牧野 真二(1985) 4位 (山形県)
  • 吉田 豊/北方 貴紀 10位(佐賀県)
  • 中山 航/足立 勇次 23位(香川県)

成年男子スナイプ級

  • 杉上 博信(1989)/蓮井 薫(1991) 10位 (香川県)


成年男子シーホッパー級

  • 実成 俊也(1986)/森口 恭司 2位(神奈川県)





'91

全日本学生選手権

◆第56回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月1~4日 大阪府 淡輪ヨットハーバー)

470級 8位  (①立命館 ②同志社 ③法政

  • ヘルムスマン(小池 勇人/吉田 豊/中山 航)
  • クルー   (三輪 隆夫/前田 賢司/浅利 桂一)

スナイプ級 13位  (①福岡大 ②日本大 ③慶應大)

  • ヘルムスマン(蓮井 薫/青山 義弘/沢井 一成)
  • クルー     (藤本 雅彦/中西 弘太/大橋 将志

総合 9位  (①立命館 ②慶應 ③同志社


関東学生選手権

◆第58回 春季関東学生ヨット選手権大会
(4月21日~5月4日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 6位  (①東京大 ②早稲田 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(小池 勇人/中山 航/吉田 豊)
  • クルー   (三輪 隆夫/冠城 裕一郎/浅利 桂一)

スナイプ級  6位  (①慶應 ②日本大 ③早稲田

  • ヘルムスマン(蓮井 薫/青山 義弘/沢井 一成)
  • クルー     (香川 浩司/中西 弘太/藤本 雅彦

総合 5位 (①慶應 ②日本大 ③早稲田



◆第58回 秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月16~18日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 6位  (①慶應 ②日本大 ③早稲田

  • ヘルムスマン(小池 勇人/吉田 豊/中山 航)
  • クルー   (三輪 隆夫/前田 賢司/浅利 桂一)

スナイプ級 3位  (①日本大 ②慶應 ③明治

  • ヘルムスマン(蓮井 薫/青山 義弘/沢井 一成)
  • クルー     (藤本 雅彦/中西 弘太/大橋 将志

総合 4位 (①日本大 ②慶應 ③早稲田)


東京六大学戦

◆第26回 春季東京六大学ヨット選手権
(5月11~12日/神奈川県 初声沖)

470級 2位  (①慶應 ②明治 ③法政

  • ヘルムスマン(小池 勇人/中山 航/吉田 豊/大川 靖浩)
  • クルー   (三輪 隆夫/冠城 裕一郎/浅利 桂一/前田 賢司

スナイプ級 3位  (①慶應 ②東京大 ③明治

  • ヘルムスマン(蓮井 薫/青山 義弘/沢井 一成/吉田 和照)
  • クルー     (藤本 雅彦/中西 弘太/香川 浩司/安田 大輔

総合 2位 (①慶應 ②明治 ③法政

◆第27回 秋季東京六大学ヨット選手権
(9月25・26日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 5位 (①慶應 ②立教 ③早稲田

  • ヘルムスマン(小池 勇人/中山 航/吉田 豊/冠城 裕一郎)
  • クルー   (三輪 隆夫/前田 賢司/浅利 桂一/間宮 総一)

スナイプ級 2位  (①慶應 ②明治 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(青山 義弘/沢井 一成/蓮井 薫/岩崎 隆敏)
  • クルー   (中西 弘太/大橋 将志/藤本 雅彦/香川 浩司

総合 2位  (①慶應 ②明治 ③早稲田)


個人成績

■全日本学生ヨット個人選手権大会
(10月31日~11月3日/愛知県 蒲郡海陽ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 青山 義弘/中西 弘太:8位

■第3回 日米学生親善ヨットレース
 (11月25~29日/東京都 若洲ヨット訓練所)

470級

  • 小池 勇人/吉田 豊 5位


一般レース(OB含む)

■第46回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月8~11日/石川県 滝港マリーナ)

成年男子470級

  • 武藤 知英/牧野 真二(1985) 7位 (山形県)
  • 林 裕司(1987)/曽田 正敏 13位(石川県)
  • 吉田 豊/北方 貴紀 21位(佐賀県)
  • 小池 勇人/長田 尚丸 26位(山梨県)

成年男子シーホッパー級

  • 横山 和彦(1982)/大和 久貴 16位(千葉県)




■90 オリンピックウィーク
 (10月31日~11月4日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 武藤 知英/牧野 真二(1985) 5位 

■第43回 全日本スナイプ級ヨット級選手権
 (11月19~24日/鹿児島県 指宿市)

スナイプ級

  • 植田 尚(1985)/鈴木 純 15位 (関東自動車工業)



■第20回 全日本470級選手権
 (11月20~24日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 武藤 知英/牧野 真二(1985) 9位 







*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手



'90

全日本学生選手権

◆第55回 全日本学生ヨット選手権大会
(11月1~4日 神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級 2位  (①立命館 ②明治 ③福岡大

  • ヘルムスマン(厨川 直樹/紙屋 幸三/小池 勇人)
  • クルー   (荒井 聡/吉田 豊/三輪 隆夫)

スナイプ級 不出場 (①福岡大 ②立命館 ③早稲田)

総合 =位  (①立命館 ②福岡大 ③早稲田


関東学生選手権

◆第57回 春季関東学生ヨット選手権大会
(4月21日~5月4日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 8位  (①関東学院 ②日本大 ③早稲田)

  • ヘルムスマン(厨川 直樹/紙屋 幸三/荒井 聡)
  • クルー   (三輪 隆夫/吉田 豊/中山 航)

スナイプ級  5位  (①日本大 ②東京大 ③関東学院

  • ヘルムスマン(服部 浩之/野村 亘/藤沼 伸滋)
  • クルー   (蓮井 薫/青山 義弘/沢井 一成

総合 7位 (①日本大 ②関東学院 ③慶應



◆第58回 秋季関東学生ヨット選手権大会
(10月16~18日/神奈川県葉山町 森戸海岸沖)

470級 2位  (①早稲田 ②明治 ③関東学院

  • ヘルムスマン(厨川 直樹/紙屋 幸三/小池 勇人)
  • クルー   (荒井 聡/吉田 豊/三輪 隆夫)

スナイプ級 9位  (①日本大 ②中央 ③関東学院)

  • ヘルムスマン(服部 浩之/蓮井 薫/野村 亘)
  • クルー   (青山 義弘/沢井 一成/吉田 和照

総合 4位 (①関東学院 ②早稲田 ③日本大)


東京六大学戦

◆第25回 春季東京六大学ヨット選手権
(5月11~12日/神奈川県 初声沖)

470級 1位  (①明治 ②早稲田 ③慶應

  • ヘルムスマン(厨川 直樹/荒井 聡/紙屋 幸三/小池 勇人)
  • クルー   (三輪 隆夫/中山 航/吉田 豊/冠城 裕一郎)

スナイプ級 5位  (①早稲田 ②慶應 ③東京大)

  • ヘルムスマン(野村 亘/服部 浩之/藤沼 伸滋/青山 義弘)
  • クルー   (藤本 雅彦/蓮井 薫/沢井 一成/吉田 和照

総合 3位 (①早稲田 ②慶應 ③明治

◆第25回 秋季東京六大学ヨット選手権
(9月29・30日/神奈川県 葉山町 森戸海岸沖)

470級 4位 (①早稲田 ②慶應 ③法政

  • ヘルムスマン(厨川 直樹/荒井 聡/紙屋 幸三/小池 勇人)
  • クルー   (三輪 隆夫/中山 航/吉田 豊/冠城 裕一郎)

スナイプ級 2位  (①早稲田 ②明治 ③慶應)

  • ヘルムスマン(野村 亘/服部 浩之/藤沼 伸滋/青山 義弘)
  • クルー   (藤本 雅彦/蓮井 薫/沢井 一成/吉田 和照

総合 2位  (①慶應 ②早稲田 ③明治


個人成績

■全日本学生ヨット個人選手権大会
(10月31日~11月3日/愛知県 蒲郡海陽ヨットハーバー)

470級

  • 小池 勇人/三輪 隆夫:8位

スナイプ級

  • 青山 義弘/吉田 和照:6位
  • 野村 亘/中山 航:10位


一般レース(OB含む)

■関東スナイプ級選手権
 (6月30日~7月1日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

スナイプ級

  • 藤沼 伸滋/沢井 一成 10位
  • 野村 亘/中西   27位
  • 服部 浩之/蓮井 薫 38位
  • 青山 義弘/藤本 雅彦 43位

■関東470級選手権
 (8月11・12日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 山田 裕文(1985)/松本 和久(1985) 6位
  • 小池 勇人/三輪 隆夫 22位
  • 厨川 直樹/冠城 裕一郎 30位
  • 紙屋 幸三/吉田 豊 46位


■第45回 国民体育大会 ヨット競技
 (9月9~12日/福岡県 福岡市ヨットハーバー)

成年男子470級

  • 林 裕司(1987)/曽田 正敏 10位(石川県)
  • 中山 航/安田 大輔 29位(香川県)



■第27回 全日本シーホッパー級選手権
 (9月26~29日/山形県 温海町)

シーホッパー級

  • 山田 裕文(1985) 7位


■90 オリンピックウィーク
 (10月25~28日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 小池 勇人/三輪 隆夫 15位
  • 紙屋 幸三/吉田 豊 27位
  • 厨川 直樹/冠城 裕一郎 28位


■第43回 全日本スナイプ級ヨット級選手権
 (11月8~11日/静岡県 浜名湖 寸座マリーナ)

スナイプ級

  • 植田 尚(1985)/鈴木 純 19位 (関東自動車工業)





■第19回 全日本470級選手権
 (11月21~25日/神奈川県 江の島ヨットハーバー)

470級

  • 山田 裕文(1985)/松本 和久(1985) 49位
  • 中山 航/浅利 桂一 62位






*名前の後の数字は卒業年度
薄字の選手は本学以外の選手