明治大学体育会ヨット部 2014年の戦績

2014.jpg

全日本インカレ

第79回 全日本学生ヨット選手権大会
福岡市ヨットハーバー沖 10月31日~11月3日

470級 12位(参加24校)  LinkIcon公式成績表

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③      
  • 角野貴哉②/大下酬人④
  • 鈴木颯太①/成田健人④ 


スナイプ級 10位(参加24校) LinkIcon公式成績表

  • 鈴木将平④/石井久貴②
  • 脇坂 尊③/増田喜一②
  • 直井滉耀②/藤原天紀④

総合 9位(対象17校) LinkIcon公式成績表


2014aj.jpg

関東インカレ

関東学生ヨット春季選手権大会
森戸海岸沖(神奈川県葉山町)

■決勝 (5月11・12日)

470級 5位(参加16校)  LinkIcon公式成績表

  • 森 雄馬④/福永和裕④      
  • 成田有沙④/大下酬人③
  • 坂 隼輔②/林 拓郎② 


スナイプ級 3位(参加14校) LinkIcon公式成績表

  • 横田貴大④/黒沢幸太郎③
  • 多田真帆④/藤原天紀③
  • 脇坂 尊②/上井智大④

総合 4位(対象12校) LinkIcon公式成績表



2013春季関東インカレ.jpg


■予選 (4月27・5月3日)

470級 2位(参加10校)  LinkIcon公式成績表

  • 森 雄馬④/福永和裕④・横田貴大④      
  • 成田有沙④/大下酬人③
  • 坂 隼輔②/横田貴大④・林 拓郎② 



スナイプ級 2位(参加9校) LinkIcon公式成績表

  • 鈴木将平③・八鍬友里③・横田貴大④/羽鳥康平③・直井滉耀①・藤田夏実②・黒沢幸太郎③
  • 多田真帆④/藤原天紀③
  • 脇坂 尊②/上井智大④

第81回 関東学生ヨット選手権大会
森戸海岸沖(神奈川県葉山町)

■決勝 (10月3~5日)

470級 6位(参加16校)  LinkIcon公式成績表

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③      
  • 角野貴哉②/大下酬人④
  • 鈴木颯太①/成田健人④ 


スナイプ級 4位(参加14校) LinkIcon公式成績表

  • 鈴木将平④/石井久貴②・藤原天紀④
  • 脇坂 尊③/増田喜一②
  • 直井滉耀②/黒沢光太郎④・藤原天紀④

総合 6位(対象12校) LinkIcon公式成績表


2014kanto-aut.jpg


定期戦

東京六大学ヨット定期戦
葉山港(神奈川県葉山町) 10月11・12日

470級 2位(参加6校) 

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③      
  • 角野貴哉②/大下酬人④
  • 鈴木颯太①/成田健人④

スナイプ級 3位(参加6校) 

  • 鈴木将平④/石井久貴②
  • 脇坂 尊③/増田喜一②
  • 直井滉耀②/黒沢幸太郎

総合 3位(対象6校) LinkIcon成績表詳細


6u-a-2014.jpg

春季東京六大学定期戦
葉山港(神奈川県葉山町) 3月23日

470級 2位(参加6校)  LinkIcon公式成績表LinkIconオープン成績表

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③      
  • 近藤かんな②/大下酬人④・成田健人④
  • 角野貴哉②・林 拓郎③/成田健人④・林 拓郎③

スナイプ級 3位(参加5校) LinkIcon公式成績表LinkIconオープン成績表

  • 鈴木将平④/藤田夏実③・石井久貴②
  • 脇坂 尊③/増田喜一②
  • 直井滉耀②/藤原天紀④・石川友理②

総合 3位(対象6校) 

6u-2014.png

秋季五大学定期戦
葉山港(神奈川県葉山町) 10月11・12日

悪天候のため中止

春季五大学定期戦
葉山港(神奈川県葉山町) 3月29・30日

悪天候のため中止


個人戦

全日本学生ヨット個人選手権大会
豊田自動織機海陽ヨットハーバー(愛知県蒲郡市) 9月4~7日

470級(参加46艇) 公式成績表LinkIcon

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③  15位

スナイプ級(参加46艇) 公式成績表LinkIcon

  • 脇坂 尊③/増田喜一②   16位

平成26年 関東学生ヨット個人選手権大会
葉山沖

470級(参加83艇/6月14・15日) LinkIcon公式成績表

  • 坂 隼輔③/井上真梨子③   8位
  • 鈴木颯太①/成田健人④   19位
  • 角野貴哉③/鈴木将平④   34位
  • 近藤かんな②/林 宏卓③  35位
  • 林 拓郎③/檜垣和希①    37位

スナイプ級(参加62艇/6月21・22日) LinkIcon公式成績表

  • 脇坂 尊③/増田喜一②    11位
  • 鈴木将平④/石井久貴②   23位
  • 直井滉耀②/黒沢幸太郎④ 34位
  • 羽鳥康平④/藤原天紀④   54位



女子

全日本学生女子ヨット選手権大会関東水域選考会
葉山沖

470級(参加19艇/6月21・22日) LinkIcon公式成績表

  • 近藤かんな②/井上真梨子③   8位

平成26年 関東学生女子ヨット秋季選手権大会
森戸海岸沖(神奈川県葉山町) 9月13・14日


470級 7位(参加16校)  LinkIcon公式成績表

  • 近藤かんな②/井上真梨子③      


スナイプ級 12位(参加14校) LinkIcon公式成績表

  • 藤田夏実③/石川友里②


総合 5位(対象7校) LinkIcon公式成績表

第23回 全日本学生女子ヨット選手権大会
葉山港沖(神奈川県葉山町) 9月21~23日

470級(参加29艇) LinkIcon公式成績表

  • 近藤かんな②/井上真梨子③   18位